Мы в СМИ

27.11.2009

ГАЗЕТА: «Южный поток» приобрел французский шарм

Илья Зиненко

Франция присоединилась к России и Италии в проекте «Южный поток». Компания Electricite de France в этом проекте получит 10% в морской части проекта. Аналитики связывают ускорение в достижении соглашений по «Южному потоку» с грядущими выборами на Украине. К тому же участие французов улучшит имидж проекта в глазах европейцев.

В пятницу на заседании в Париже российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, премьер-министр России Владимир Путин объявил, что «Газпром» и Electricite de France (EdF) договорились о вхождении французской компании в проект «Южный поток».

По словам российского премьера, совместная работа над проектом будет вестись как на территории Франции, так и на территории третьих стран. По итогам переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент EdF Анри Проглио подписали документ, согласно которому EdF получит 10% в морской части проекта «Южный поток». Стороны не уточнили, какую долю это составит в проекте в целом, а также будет ли в результате уменьшена доля итальянской Eni, которая имеет в проекте 49%. Учитывая, что «Газпром» обычно не уменьшает свою долю в проектах ниже контрольной, передача 10% морской части проекта французам означает потерю итальянцами определенной доли всего проекта. «В любом случае, Италия останется главным миноритарием в проекте», – отмечает старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

Мимо Украины

Проект строительства газопровода «Южный поток» (South Stream) мощностью до 63 млрд кубометров в год реализуют «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni. «Южный поток» , который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

Хотя Путин заявил, что в договоренности EdF и «Газпрома» о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект сейчас «окончательно поставлена точка», опрошенные GZT.ru эксперты считают, что торопиться с выводами пока не стоит.

Роль украинских выборов в «Южном потоке»

Окончательное технико-экономическое обоснование проекта будет сделано только в следующем году, обращает внимание Александр Назаров из «Метрополя», тогда же будут подписаны и окончательные соглашения. Поэтому лишь в 2010 г. можно будет говорить о настоящих сроках и мощностях запуска «Южного потока», утверждает эксперт.

«Учитывая, что «Южный поток» – это для «Газпрома» способ максимально избежать транзит газа через украинскую территорию, ускорение соглашений по проекту можно связать с грядущими выборами на Украине», – говорит Назаров.

После выборов скорость реализации «Южного потока» может быть снижена, считает он. Сегодняшние заявления, по мнению аналитика, в первую очередь означают, что инвестиционные риски теперь будут разделены между тремя странами – не только Россией и Италией, но и Францией.

Доступ к французским конфоркам

В то же время аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что смысл привлечения к проекту EdF – в повышении политического статуса этого проекта и улучшении имиджа проекта в глазах европейцев.

В обмен на допуск EdF в «Южный поток» «Газпром» может получить ряд активов в энергетической системе Франции, но самое главное – российская монополия сможет увеличить поставки газа и электроэнергии конечным потребителям во Франции и других европейских странах. Для «Газпрома» может также иметь некоторое значение, что в рамках своей доли EdF возьмет на себя часть инвестиций в «Южный поток».

«Газпром» заинтересован в расширении своего присутствия на французском газовом рынке, заявил в пятницу глава компании Алексей Миллер. По его словам, на сегодня доля российского газа на рынке Франции составляет чуть более 20%.

«Самое главное, что «Газпром» в настоящее время осуществляет поставки газа напрямую французским потребителям. Объем прямых поставок составляет около 500 млн кубических метров газа в год и мы рассчитываем на то, что «Газпрому» в ближайшее время удастся увеличить долю прямых поставок. Чем больше – тем лучше», – сказал Миллер.

«Для российского рынка экспорта газа эта сделка должна иметь положительный эффект, – радуется в комментарии GZT.ru гендиректор добывающей компании «Якутгазпром» Андрей Загорский. – Она позволит опосредованно расширить рынок сбыта».

Не бойтесь российского газа

«Южным потоком» сегодняшние договоренности не ограничились: глава «Газпрома» обсудил с руководством Gaz de France SUEZ вопрос вхождения французской компании в другой стратегический проект России – Nord Stream. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, участники международного консорциума обсуждают условия получения французским партнером 9%-ной доли в акционерном капитале «Северного потока».

Но единственной конкретной и окончательной договоренностью на текущий момент наблюдатели считают подписанное сегодня соглашение французской Total и российской «Новатек» о создании совместного предприятия с целью эффективной разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения на Ямале. Потенциал месторождения составляет 47,3 млрд кубометров природного газа и 10,3 млн тонн конденсата. «Новатэк» и Total проведут дополнительные исследования по оценке и разработке месторождения «Термокарстовое» с целью запуска проекта в 2011 году.

После подписания договора гендиректор французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери призвал европейцев покупать российский газ. Он назвал несерьезными заявления европейских аналитиков, что для энергобезопасности Европе нужно сократить импорт газа из России.

«Искать газ надо там, где он есть. Нужно развивать качественные отношения, доверительные и, однозначно, не основываться на том, что мы боимся русских и нужно искать газ в другом месте. Факт того, что Франция, как все страны Европы, пытается получить больше газа и создать связи с Россией, мне кажется лучшим решением, чтобы улучшить наши отношения и обеспечить поставки в Европу», – приводят слова де Маржери РИА Новости.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube