Мы в СМИ

26.08.2014

Quote.rbc.ru: Аналитический взгляд на вторник

В понедельник, 25 августа, российский фондовый рынок открылся ростом в пределах 1% и всю сессию провел в «зеленой» зоне. Инвесторы демонстрировали готовность отыгрывать положительный исход встречи президентов РФ и Украины, намеченной на вторник, 26 августа. В результате индекс ММВБ еще приблизился к отметке 1460 пунктов, а длящийся уже две недели непрерывный подъем продолжился. Во вторник инвесторы, по мнению экспертов, со сдержанным оптимизмом будут ждать итогов встречи в Минске. Именно от ее исхода и будет зависеть динамика рынка акций.

Российский фондовый рынок показал еще одну ударную неделю: индексы росли на протяжении десяти сессий подряд. «Давненько мы такого не видели», - замечает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук. Сложившуюся в результаты рыночную ситуацию он считает неоднозначной. С одной стороны, российские индексы показали свою силу, с другой - расти с текущих уровней сложно. «Примечательно, что на срочном рынке на минувшей неделе крупный игрок занял большую короткую позицию - кто-то уже ждет снижения рынка. Оправдаются ли ожидания? Многое будет зависеть от итогов встречи во вторник, 26 августа, в Минске Петра Порошенко, Владимира Путина и Европейской комиссии», - подчеркивает Р.Ткачук.

Между тем, по словам управляющего активами УК «Велес Менеджмент» Юрия Тимощенко, масштабы отскока российского рынка акций из недавней ямы можно было бы назвать слегка неожиданными, если не брать в расчет происходившее в последние недели на биржах США, где индикаторы дружно обновляют многолетние максимумы, и это не может не сказываться на динамике менее развитых рынков, включая российский. По мнению эксперта, росту способствует и отсутствие явно выраженного негатива в ситуации вокруг Украины.

«Явно назрела необходимость в небольшой коррекции или хотя бы консолидации индексов РТС и ММВБ. Если в ближайшие одну-две недели покупатели смогут удержать индексы на достигнутых уровнях, осенью на рынке акций возможно неплохое движение вверх к годовым максимумам. В противном случае практически неизбежен возврат к отметкам начала августа с потенциальным переписыванием ближе к концу года годовых минимумов. Нынешние уровни индексов РТС и ММВБ едва ли устойчивы и вряд ли устраивают всех участников, а это повод ожидать до конца года серьезного изменения значений основных российских фондовых индикаторов», - полагает Ю.Тимощенко.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев, хотя и считает встречу в Минске важной для российского рынка, призывает не преувеличивать ее значения. «Наличие диалога между лидерами двух государств (Украины и России) - важный момент, снижающий вероятность конфликта между странами, однако риск использования вооруженных сил РФ на территории сопредельного государства существенно снизился еще в конце июня - после отзыва Советом Федерации выданного В.Путину соответствующего разрешения», - напоминает С.Клещев.

Спрос на рисковые активы будет зависеть от переговоров в Минске, уверен аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд. Встречу В.Путина и П.Порошенко эксперт называет главным событием недели.

Россия заинтересована в скорейшем разрешении конфликта, поскольку российская экономика из-за санкций и ухудшения прогнозов несет ощутимые экономические потери, указывает старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков. По его мнению, российское руководство может быть готово предоставить Украине значительные выгоды, лишь бы смягчить негативное влияние западных санкций и ведущихся у российской границы боевых действий. В случае достижения даже символических договоренностей эксперт ожидает значительного роста российских индексов, и наибольший рост будет происходить в наиболее пострадавших секторах (банки, нефтегазовый и потребительский секторы).

По расчетам эксперта БКС Экспресс Ивана Копейкина, встреча В.Путина и П.Порошенко поднимет волатильность на рынках. «Индекс ММВБ вновь вплотную подобрался к сильному сопротивлению в районе 1460 пунктов. Именно там проходит восходящая трендовая линия, и, возможно, в самое ближайшее время мы увидим попытки пробить ее», - не исключает аналитик.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что в случае достижения договоренности о мирном урегулировании индекс ММВБ может вырасти до отметки 1485 пунктов, которая станет сильным сопротивлением. Если же по результатам встречи не произойдет прорыва, российские акции могут начать коррекцию, и ближайшим уровнем поддержки станут 1420 пунктов по индексу ММВБ.

http://quote.rbc.ru/topnews/2014/08/25/34206094.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube