Мы в СМИ

31.10.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: Внешэкономбанк загрузит КамАЗ

Автозавод рассчитывает на $1 млрд господдержки

Дмитрий Ъ-Беликов

Вслед за АвтоВАЗом и группой ГАЗ вопрос с планами привлечения госфинансирования решил КамАЗ. Завод рассчитывает получить от Внешэкономбанка (ВЭБ) более $1 млрд, из которых $450 млн потратит на инвестпроекты, а $560 млн -- на поддержку сбыта своих машин. Единственным крупным автопроизводителем, так и не попросившим госфинансирования, пока остается компания Sollers Вадима Швецова.

Вчера информагентства со ссылкой на источник в КамАЗе сообщили, что завод рассчитывает получить от государства поддержку в общей сложности до $1,02 млрд, из которых $452 млн намерен потратить на финансирование своих инвестпроектов, а $568 млн -- на поддержку сбыта, в первую очередь лизинговых программ. Никаких документов с просьбой выделить эту сумму КамАЗ пока не подготовил, сообщили информагентства.

На КамАЗе «Ъ» подтвердили, что компания намерена обратиться к государству за финансированием в объеме около $1 млрд, уточнив, что его мог бы организовать ВЭБ. Инвестпроекты, на которые потребуется до $452 млн,-- это переход КамАЗа на нормы «Евро-4» и «Евро-5», а также разработка собственных мостов и кабины для грузовиков. Когда КамАЗ оформит заявку, на заводе не уточнили. О том, что на поддержку лизинга до конца 2009 года потребуется $568 млн, на КамАЗе говорили еще на прошлой неделе. Но готовой и одобренной министерствами схемы поддержки лизинга пока нет. В Минпромторге вчера сказали «Ъ», что разослали в Минфин и Минэкономразвития свои предложения на эту тему (в их основе лежат предложения автозаводов) и рассчитывают получить ответ к концу этой недели.

КамАЗ уже стал третьим по счету автопроизводителем, который просит денег у государства. АвтоВАЗ ведет переговоры с ВЭБом о выделении ему $1 млрд кредита для пополнения оборотных средств. В начале прошлой недели глава правления группы ГАЗ Сергей Занозин заявил, что ГАЗ подал в ВЭБ заявку на $400 млн на строительство двигательного завода в Ярославле. Ни АвтоВАЗ, ни ГАЗ денег пока не получили. Тем временем вчера агентство «Интерфакс» сообщило, что ГАЗ нуждается в гораздо большей господдержке и «рассчитывает получить» до $1,7 млрд. В эту сумму включены как проект завода в Ярославле, так и потребность группы в оборотных средствах, говорят собеседники «Интерфакса». Правда, в ГАЗе эту информацию опровергли, а сумму, необходимую для финансирования своей операционной деятельности, не раскрывают. Впрочем, как уже сообщал «Ъ», проблемы у группы есть: она просит своих поставщиков дать ей отсрочки платежей вплоть до полугода.

Единственным крупным автопроизводителем, не попросившим денег у государства, остается Sollers Вадима Швецова. В Sollers вчера от комментариев отказались, ранее компания выступала только за стимулирование государством спроса на машины -- развитие автокредитования и лизинга. Финансовый директор Sollers Николай Соболев вчера на конференции UBS заявил, что ожидает роста выручки компании в этом году на 40%. В группе ГАЗ говорили, что падение выручки группы в этом году может составить 7-8%. АвтоВАЗ прогнозов не делал, но аналитики ожидали небольшого роста (в пределах 4%).

Аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак считает разумной инициативу КамАЗа по поддержке лизинга и кредита: на эти продажи приходится более 50% сбыта завода. Михаил Лямин из Банка Москвы добавляет, что инвестпроекты КамАЗа также нуждаются в поддержке. «Заводу главное -- пережить 2009 год, а дальше спрос на строительно-дорожную технику продолжит рост, и финансировать инвестпрограмму можно будет самостоятельно»,-- считает господин Лямин. Если информация о потребности группы ГАЗ в оборотном капитале на сумму $1 млрд окажется правдой, рассуждает господин Лямин, «это может означать, что положение группы ГАЗ хуже того, что декларируется официально» (группа говорила, что ее EBITDA в этом году может упасть на 50%). Обратится ли в итоге и Sollers к государству с просьбой пополнить оборотные средства, аналитики предсказать не берутся.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube