Мы в СМИ

27.05.2005

Газета «Бизнес»

Доверительные страхрезервы Страховые деньги разрешают передавать в доверительное управление 

Павел Миледин

 

Страховщики все же получат возможность передавать страховые резервы в доверительное управление. Как сообщил «Бизнесу» директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, Минфин и Федеральная служба страхового надзора (ФССН) согласовали новые правила размещения страховых резервов. Впрочем, управляющие компании не считают страховщиков активными игроками на рынке доверительного управления.

Действующая редакция правил размещения страховых резервов, утвержденная в 1999 году, не дает страховым компаниям возможность передавать средства в доверительное управление. Тем не менее страховщики, для которых инвестиции не профильный бизнес, всегда пользовались услугами профессиональных управляющих. Все сделки, проводимые управляющей компанией, приходится отражать на балансе страховщика, что увеличивает издержки и документооборот.

В конце прошлого года Минфин разработал проект новых правил размещения страховых резервов, которые должны разрешить страховщикам отдавать деньги в доверительное управление. Их утверждение затянулось почти на полгода. Минфин и ФССН не могли согласовать документ. Страховой надзор, например, беспокоило, что при передаче страховых резервов в доверительное управление активы переходят под надзор другого органа - Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Это не дает ФССН, надзирающей за страховщиками, возможность оценивать правильность инвестиционной политики страховщиков.

Через полгода ФССН и Минфину удалось согласовать позиции. По словам Алексея Саватюгина, правила размещения страховых резервов будут готовы в этом месяце. «На следующей неделе мы представим окончательный текст, согласованный с ФССН, и отправим документ на регистрацию в Минюст»,- заявил Саватюгин «Бизнесу». Руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев подтвердил, что новые правила размещения страховых резервов практически согласованы. «Осталось только определить требования к эмитентам ценных бумаг, которые будут покупать страховщики»,- говорит Ломакин-Румянцев. По словам Саватюгина, приказ вступит в силу с 1 января следующего года, чтобы страховщики успели привести структуру своих вложений в соответствие с новыми правилами. По словам бывшего финансового директора РОСНО, а сейчас гендиректора управляющей компании «Альянс РОСНО Эссет Менеджмент» Михаила Хабарова, страховщики ждут этот документ: «Для страховых компаний, чьи инвестиционные портфели растут, это шаг вперед». Задержка с принятием новых правил размещения страховых резервов не расстроила управляющие компании . Заместитель гендиректора УК «Метрополь» Александр Захаров сомневается, что приказ будет подписан в июне. До этого Минфин неоднократно срывал им же объявленные сроки. Управляющий активами «Атон-менеджмент» Алексей Белкин говорит, что задержки не страшны: «В общем, приход новых денег в наш бизнес мы приветствуем, но для рынка доверительного управления задержки не критичны». По его словам, страховые компании не рассматриваются как активные игроки на рынке доверительного управления: их деньги обременены обязательствами самих страховых компаний перед своими клиентами.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube