Мы в СМИ

28.02.2008

ИБК.Ру: Очередное падение - что дальше ?

Курс доллара сегодня снизился почти до 24 рублей ($1,5 за 1 евро). Соответственно, евро вырос. В чем причины очередного внезапного падения доллара? Что его ждет?
Марк Рубинштейн, аналитик ИФК «Метрополь»:

- Падение произошло вследствие реакции сразу на три важных отчета , вышедших накануне: статистику по индексу уверенности потребителей, динамику цен на недвижимость и цен производителей. Все показатели оказались хуже ожиданий и говорят о том, что инфляционное давление на экономику продолжается и, более того, возрастает. Это, в свою очередь, дает основания предположить, что события развиваются по крайне негативному сценарию и могут привести к стагфляции – процессу при котором продолжается рост инфляции при замедлении экономики (что гораздо хуже ранее предполагаемой стагнации).

Еще один фактор влияния на американскую валюту – мнение большинства аналитиков о том, что ФРС США сейчас больше рисков для системы видит в замедлении экономики, нежели в росте инфляции. Весь этот фон и создал почву для падения доллара.

До ближайшего заседания ФРС давление на доллар будет продолжаться, но в среднесрочной перспективе мы ожидаем все-таки небольшое укрепление доллара в сравнении с нынешним уровнем. Наш прогноз на конец года 24,31 рубль за доллар.

 

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube