Мы в СМИ

29.10.2013

Ведомости: АФК «Система» меняет систему мотивации сотрудников

АФК «Система» меняет систему мотивации сотрудников: теперь их бонусы будут привязаны не к финансовым показателям вообще, а к доходам от инвестиционного портфеля — к дивидендам и прибыли от продажи активов

Олег Сальманов
 
 Эта публикация основана на статье «Бонус из портфеля» из газеты «Ведомости» от 29.10.2013, №200 (3462). 
Бонусы сотрудников АФК «Система» будут зависеть от того, сколько вверенный им инвестиционный портфель приносит холдингу, сообщила «Система». Решение изменить систему мотивации принял в субботу совет директоров. Основной владелец холдинга Владимир Евтушенков назвал это решение «ключевым элементом трансформации АФК «Система» в инвестиционную компанию».

В расчет будут приниматься дивиденды, полученные холдингом от компаний в его портфеле (кроме МТС и «Башнефти»), а также денежная прибыль от продажи активов портфеля. Из бонусного фонда будут вычитаться затраты на содержание инвестиционного портфеля и ставка минимальной доходности, равная учетной ставке Центробанка, говорится в сообщении. Топ-менеджеры также будут получать вознаграждение в виде акций «Системы», которое будет зависеть от изменений стоимости акций холдинга и суммы возврата на акционерный капитал.

Преобразование в инвестиционный фонд холдинг начал два с половиной года назад, весной 2011 г. Менеджмент корпорации был перенацелен с контроля за операционной деятельностью «дочек» на поиск новых активов и выгодную продажу имеющихся. Спустя полгода совет директоров установил новую дивидендную политику, по которой акционерам выплачивается не менее 10% чистой прибыли по US GAAP, а также спецдивиденды от продажи активов — не менее 10% чистой денежной прибыли от сделки.

Привязывая вознаграждение менеджеров к денежному потоку от активов, «Система» дает инвесторам правильный сигнал, ведь их дивиденды будут зависеть от тех же параметров, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной. Это логичный шаг в процессе перестройки «Системы» в инвестфонд, который переводит интересы менеджмента в одну плоскость с интересами акционеров, вторит ему аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович. По сути, это аналог системы мотивации, существующий в инвестфондах, где у управляющих портфелем есть carried interest, «carry» — доля прибыли, которую они получают после выхода из проекта.

По словам Венграновича, инвесторы ждут от «Системы» максимального количества выходов: портфель АФК перегружен — и это негативно сказывается на стоимости акций, увеличивая их дисконт к чистой стоимости ее активов (NAV). Сейчас этот дисконт, по расчетам Венграновича, составляет 45%, в апреле был 55%. Динамика этого дисконта включена в список ключевых показателей эффективности менеджмента АФК, написали в начале октября 2013 г. аналитики «ВТБ капитала» после встречи Евтушенкова с инвесторами. По словам аналитиков, пока «Система» была холдингом, активно участвующим в управлении «дочками», менеджмент не заботился о размере этого дисконта. Сокращать его Евтушенков намерен, как раз увеличивая дивиденды «Системы» и число выходов из активов.

Крупнейшие российские холдинги отличаются друг от друга по структуре управления. Так, в «Альфа-групп» корпоративный центр (CTF Holdings Ltd.) не играет такой роли, как в АФК «Система»: операционные решения принимаются компаниями группы, а стратегические и инвестиционные — акционерами «Альфа-групп». В каждой компании группы своя собственная программа мотивации, говорит близкий к «Альфе» источник, а в CTF Holdings ее вовсе нет. В «Ренове» Виктора Вексельберга размер дивидендов тоже влияет на вознаграждение сотрудников, сказал представитель холдинга Андрей Шторх, но это лишь один из многих параметров.

  http://www.vedomosti.ru/companies/news/18070571/bonus-iz-portfelya#ixzz2jDTrGtTc



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube