Мы в СМИ

28.08.2009

МК в БУРЯТИИ: Президент России Дмитрий Медведев заявил о недопустимости необоснованного повышения тарифов на электрическую энергию для населения

Станислав Белобородов

Федеральные информационные агентства сообщают о визите Дмитрия Медведева в Бурятию как об остановке на пути следования в Монголию, называя темой однодневного пребывания президента в республике « совещание по вопросам социально-экономического развития регионов СФО». Позже, в понедельник, повестка приняла более конкретные очертания — о мерах по сохранению энергобаланса Сибири после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (хотя трагедия в Хакасии непосредственно Бурятию никак не затронула). Из-за чего возникли опасения: останется ли в ходе столь серьезного разговора время для решения проблем самой Бурятии? Между тем вопросов, находящихся в исключительной компетенции главы государства, у Бурятии накопилось немало.

Глава государства говорил о необходимости скрупулезного анализа систем безопасности энергетических и других инфраструктурных объектов, нуждающихся в незамедлительной модернизации: « Иначе мы будем расплачиваться серьезными вещами». О дисциплине и квалификации специалистов, далеких от идеала. О досадном технологическом отставании, имея в виду « разного рода апокалипсические комментарии» « о технологическом распаде России», появившиеся у нас и за рубежом после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Бурятия с ее локальными проблемами и проблемками маячила за громадой задач государственной важности, и лишь по странному стечению обстоятельств оказалась выслушанной президентом страны в период кризиса, отягощенного аварией в Хакасии.

Чрезвычайное происшествие на Саяно-Шушенской ГЭС вероятнее всего вновь сдвинет сроки решения такой важной для Бурятии проблемы, как выравнивание тарифов на электроэнергию. Тарифы на электричество в соседней Иркутской области для населения ниже бурятских в три раза, а для промышленных предприятий — в три с половиной раза. Это убивает всякую мысль о конкуренции и даже надежду на нее в будущем, особенно в сфере пищевой переработки.

По словам Вячеслава Наговицына, у Бурятии давно созрело конкретное решение и механизм реализации проекта по удешевлению тарифов на электричество за счет дешевой энергии « Иркутскэнерго» . Более того, республика заручилась поддержкой министерства энергетики России по лоббированию своих интересов в Иркутской области. Однако авария на Саяно-Шушенской ГЭС и возникший вследствие этого дефицит мощностей поставил под сомнение скорую реализацию проекта, о чем недвусмысленно дал понять министр энергетики Сергей Шматко, также принявший участие в совещании. Хотя бы потому, что гидрогенерацию заменит угольная генерация, которая существенно дороже. Потому впору ставить вопрос не о снижении стоимости электроэнергии пусть на отдельно взятой территории, а о недопущении резкого роста тарифов для населения.

Президент России Дмитрий Медведев считает это « самым главным». Он категорически против того, чтобы отрасль, лишившаяся ведущего генератора дешевой энергии, переложила бремя проблем на простых граждан: « Правительство не должно допустить необоснованного роста стоимости электроэнергии», — заявил Дмитрий Медведев, выразив надежду, что « участники рынка будут руководствоваться разумными соображениями, а не сиюминутной выгодой». И все же президент публично поручил Сергею Шматко совместно с руководством Иркутской области и Бурятии « проанализировать ситуацию и принять комплексное решение».

Более категорично Дмитрий Медведев отозвался на другую, не менее важную просьбу президента Бурятии — о разработке предельно допустимых выбросов (ПДВ) в центральной экологической зоне, которую правительство России никак не доведет до ума вот уже в течение десяти лет. Отсутствие четкого определения ПДВ отпугивает реальных инвесторов, суля им высокие риски. Да и сам федеральный закон о Байкале, равно как и принятые подзаконные акты, далеки от совершенства. Они практически ставят крест на развитии четвертой части территории Бурятии, на которой проживает более 120 тысяч человек.

Взять хотя бы крупнейшее в мире Холоднинское месторождение свинца и цинка, расположенное в 70 километрах от Байкала, но попавшее в эту самую центральную экологическую зону. Аукцион по его продаже был проведен задолго до начертания линии ЦЭЗ. К этому времени собственником был разработан перспективный план освоения месторождения по экологически безопасной технологии. Но все застопорилось. И теперь, простаивая, месторождение являет для экологии гораздо более высокую угрозу, поскольку еще в конце прошлого века в рамках госпрограммы здесь были пробурены технологические штольни, из которых вытекает целая река с чудовищной концентрацией цинка и меди. Она в свою очередь впадает в реку Холодная, а та — прямиком в Байкал. По словам Вячеслава Наговицына, « многие вопросы можно было бы решить, восстановив институт Байкальской экологической экспертизы и заменив запретительные меры разрешительным механизмом». Дмитрий Медведев пообещал разобраться с предельно-допустимыми выбросами и даже провести служебное расследование по выявлению ответственных чиновников, затянувших решение судьбоносного для Бурятии вопроса.

Характеризуя ситуацию в целом, Дмитрий Медведев являл то сдержанный оптимизм, то высокую степень критики: « Ряд оптимистических моментов, которые отмечаются в мировой экономике, говорят о том, что нам тоже надо быть готовыми к будущим переменам». В частности, предстоит прояснить судьбу крупных сибирских инвестиционных проектов, замороженных или подвешенных в условиях кризиса, для чего нужна реалистичная картина происходящего и своеобразная « дорожная карта» того, что нужно сделать в первую очередь и куда нам двигаться». Президент вынужден был признать, что « мы не сумели создать полноценного и сбалансированного рынка труда». Растет регистрируемая и фактическая безработица, растет задолженность по заработной плате. « Хотя антикризисные меры принесли неплохой результат». В частности, регионы более-менее научились управлять процессами занятости и решать проблемы сокращения долга по заработной плате. И все же, подводя промежуточные итоги реализации антикризисных мер, российские власти пришли к определенному выводу. Большинство регионов акцентируются на мерах текущего характера, вместо того, чтобы работать над повышением конкурентоспособности за счет модернизации и внедрения высоких технологий.

Впрочем, главное в повестке заседания — антикризисные меры и ход их реализации — осталось за кадром. Почти два часа из трех совещание под председательством президента России проходило за закрытыми дверями без участия прессы.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube