Мы в СМИ

29.02.2008

FUJI SANKEI BUSINESS (Япония): Новый совместный российско-японский проект

Брокерская компания SBI E-Trade Securities, специализирующаяся на онлайн-торговле, в сотрудничестве с российской компанией «Метрополь» начнет предоставлять услуги онлайн-торговли российскими акциями в Японии уже осенью этого года. Обе стороны также обсуждают и возможности сотрудничества в привлечении инвестиций в японские компании со стороны российских институциональных инвесторов. До нынешнего времени услуги онлайн-торговли российскими акциями предоставляли только брокерские компании, специализирующиеся исключительно на иностранных акциях, поэтому можно сказать что впервые данная услуга будет предоставляться большому количеству частных инвесторов.

 

Представляется, что этот проект, предусматривающий создание механизма для инвестиций в российские компании, бурно растущие вследствие роста цен на нефть, будет пользоваться популярностью.

 

Российские акции станут 4-м продуктом в линейке онлайн-торговли иностранными акциями - кроме них SBI E-Trade Securities предлагает американские, корейские и китайские (Гонконг) акции. Предполагается, что на первом этапе инвесторам будут доступны акции 10 наиболее привлекательных компаний, а затем этот список будет расширяться. Рассматривается также возможность продажи не только акций, но и облигаций российских компаний японским инвесторам.

 

Нынешний проект возник благодаря тому, что в январе с.г. SBI Holdings (материнская компания SBI E-Trade Securities) договорилась с крупной российской финансовой группой «Метрополь», ядром которой является ИФК «Метрополь», о создании совместного инвестиционного фонда. Данный фонд, максимальный объем которого достигнет 50 млрд.иен, будет инвестировать в привлекательные российские венчурные компании.

 

Этот проект стал первым шагом для группы SBI в реализации курса на усиление своего бизнес-присутствия на быстрорастущем российском рынке, в который в качестве следующего шага логично вписывается и проект онлайн-торговли. В дальнейшем группа планирует реализовать и проекты, нацеленные на российских институциональных инвесторов, чтобы перетянуть на себя часть российских денежных потоков и увеличить свою прибыль.

 

Группа «Метрополь» была основана в 1995 г. Помимо ядра - ИФК «Метрополь» - в нее также входят УК «Метрополь», коммерческий банк «ОБИБАНК», «Металлы Восточной Сибири» (компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов). Группа ведет деятельность в различных сферах, основной из которых является финансовая сфера.

 

Россия – это страна с огромными природными ресурсами, которая занимает первое место в мире по запасам природного газа. Благодаря подъему цен на углеводороды значительно обогащаются «Газпром» и нефтяные компании, также быстро растут и компании из других отраслей, таких как финансы, логистика и сфера обслуживания. В Японии один за другим появляются паевые фонды, инвестирующие в Россию, а значит, интерес к ней со стороны инвесторов растет. С другой стороны, и в самой России активизируются попытки направить часть огромных «нефтяных денег» в качестве инвестиций в Японию и наладить российско-японское инвестиционное и производственное сотрудничество.

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube