Мы в СМИ

29.12.2009

ВЕДОМОСТИ: Фишка легла

Потенциал роста котировок привилегированных акций Сбербанка исчерпан, считают в JPMorgan

Алексей Рожков

За год они выросли на 670,4% до 69,4 руб., тогда как обыкновенные акции — на 263,3% до 80,4 руб. В декабре дисконт «префов» Сбербанка к обыкновенным акциям сократился до рекордных 8%, сейчас он составляет 10-11%, констатирует аналитик JPMorgan Алекс Кантарович. Популярность «префам» в первой половине года, по мнению аналитика, обеспечила уверенность инвесторов в том, что «бегство от риска» прекратилось. Второй важный фактор — включение этих бумаг в расчет индекса MSCI Russia, говорит Кантарович. C ним согласен аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн. Сокращение дисконта с 50%, которые были весной — летом 2008 г., выглядело логичным, замечает последний.

Средний объем торгов «префами» в день достиг $100 млн — они стали «голубой фишкой», отмечает Кантарович. Объем торгов может сократиться, когда рыночная ситуация придет в норму и волатильность не будет такой сильной.

Дивиденды по привилегированным (1,1%) не сильно отличаются от дивидендов по обыкновенным акциям (0,7%), отмечает аналитик. Аналитики «ВТБ капитала» ранее отмечали со ссылкой на топ-менеджеров банка, что рассматривается включение привилегированных акций в программу депозитарных расписок. В этом нет смысла, полагает Кантарович, ведь на «префы» приходится всего 4% акционерного капитала «Сбера».

Нормальный дисконт «префов» к обыкновенным акциям — 15-25%, считает он, поэтому тем, кто играл в сокращение дисконта, пора остановиться. Интерес спекулянтов к этим бумагам должен сократиться, многие уже зафиксировали прибыль, соглашается Рубинштейн. Он считает справедливым 20%-ный дисконт.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube