Мы в СМИ

26.02.2010

QUOTE.Ru: ММВБ останется в диапазоне 1310-1325 пунктов

Татьяна Романова

В последний рабочий день недели, 27 февраля, торги на российском рынке пройдут в отсутствие новостей с зарубежных фондовых площадок, а потому игроки вряд ли проявят сколько-нибудь заметную активность. На рынках по-прежнему отсутствуют идеи, а направление движения определяют в основном спекулятивно настроенные игроки.

В пятницу, 26 февраля, российский фондовый рынок открыл сессию ростом основных индексов, за которым наметились незначительные продажи, связанные со спекулятивной фиксацией прибыли. Большинство высоколиквидных акций вернулось к локальным уровням поддержки, от которых вновь начались покупки. В результате индекс ММВБ вплотную приблизился к сопротивлению 1325 пунктов, где покупки застопорились, комментирует ситуацию на рынке аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

По ее мнению, позитивные данные макроэкономической статистики, вышедшие в пятницу, можно использовать для открытия позиций, поскольку в субботу в отсутствии внешних сигналов покупки с утра могут продолжиться.

Субботняя сессия будет спокойной, полагает А.Люканова. Основная активность торгов придется на первую половину дня, а затем на рынке воцарится боковой тренд. «Основной коридор движения индекса ММВБ в субботу - диапазон 1310-1325 пунктов. С каждым днем набирает популярность идея дивидендной доходности, которая активно отыгрывается в привилегированных акциях», - подчеркивает аналитик.

Несмотря на преобладание позитивных факторов, объемы российских торгов и активность участников оставляли желать лучшего, отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Сдержанность покупателей объясняется, по его мнению, проблемами греческого долга. «Хотя эта проблема временно выбыла из поля зрения игроков, она, тем не менее, постоянно напоминает о себе, тем самым тормозит рост фондовых индексов и может уже в ближайшее время оказать негативное влияние на торговые площадки. Всплеск оптимизма на рынках вполне может смениться падением: не нужно переоценивать нынешний позитив, он может оказаться временным», - считает И.Фоменко.

Как указывает начальник отдела торговых операций фондового рынка ИФК «Метрополь» Николай Кирюшкин, в настоящее время каких-либо хороших идей на рынке нет, преобладают краткосрочные спекулятивно настроенные игроки, поэтому любой негатив приводит к резкому снижению котировок акций.

Рынок акций по-прежнему очень волатилен, и дальнейшая динамика остается неопределенной, подчеркивает эксперт. И даже в случае отскока рост будет очень краткосрочным и вряд ли продлится более одного-двух дней. «В целом мы не ожидаем серьезных движений. Скорее всего, рынок будет оставаться в сложившемся коридоре, и сейчас фондовые индексы находятся ближе к нижней его границе», - отмечает Н.Кирюшкин.

Европейские биржи в субботу будут закрыты, а активность на отечественных площадках рынке будет существенно ниже среднего уровня, так как сейчас на российском рынке очень много иностранных инвесторов. Их, возможно, даже больше, чем российских, считает Н.Кирюшкин. Он не исключает резких движений в отдельных бумагах из-за отсутствия должного уровня ликвидности.

Сейлз Промсвязьбанка Сергей Кокорин уверен, что на данный момент на мировых рынках никаких оптимистичных процессов не происходит, за исключением роста цен на нефть, однако и это не сказывается позитивно на российском рынке акций. До конца недели фондовые индексы будут консолидироваться, считает С.Кокорин.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube