Мы в СМИ

28.07.2006

Ведомости: Венесуэла зовет

Юлия Федоринова

Ведомости

 

Вслед за «Русалом» завоевывать заграничные рынки начинает «Суал». Вчера «Суал» подписал протокол с венесуэльской госкорпорацией Corporacion Venezolana de Guayana о разработке ТЭО строительства глиноземно-алюминиевого комплекса в этой стране. Два года назад похожий протокол подписывал и «Русал». Но эти переговоры буксуют: «Русал» не хочет строить в Венесуэле алюминиевый завод.

Corporacion Venezolana de Guayana (CVG) принадлежит правительству Венесуэлы. Добывает и перерабатывает железную руду, цветные и драгметаллы, алмазы. В год выпускает около 2 млн т алюминия. Группа «Суал» в 2005 г. произвела 2,3 млн т глинозема и 1,05 млн т алюминия. Выручка по МСФО в 2005 г. — $2,7 млрд, EBITDA — почти $600 млн. Владельцы — Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и их партнеры.

Группа «Суал» и CVG вчера подписали протокол о намерениях по разработке технико-экономического и финансового обоснования (ТЭО) создания промышленного комплекса, включающего бокситовый рудник, глиноземный и алюминиевый заводы. Кроме выпуска первичного алюминия комплекс будет делать и алюминиевую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. «Мы отстроили свой бизнес в России. Пора двигаться дальше», — пояснил «Ведомостям» интерес к проекту в Венесуэле первый вице-президент «Суал-Холдинга» Артем Волынец, подписавший протокол. Кроме запасов бокситов Венесуэла располагает дешевой электроэнергией, заниматься алюминиевым бизнесом там выгодно, отмечает он. Среди других преимуществ проекта Волынец называет близость рынков, в частности рынка США, и то, что конечный продукт из страны удобно транспортировать. На подготовку ТЭО, по мнению Волынца, уйдет около 18 месяцев. Только тогда станут понятны детали проекта и «Суал» примет решение о своем участии в нем.

В отличие от «Русала» «Суал» ранее ограничивался проектами внутри России, отмечает аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев. «Суал» дважды планировал принять участие в международных аукционах, но в последний момент всегда отказывался от этого. В 2005 г. он отказался от борьбы за алюминиевый завод Kombinat Aluminijuma Podgorica в Черногории, а в начале этого года — за лицензию

на месторождение бокситов Aurukun в Австралии.

У «Русала» уже есть активы в Гвинее, Гаяне, Нигерии, он владеет 20% акций глиноземного комбината Queensland Alumina в Австралии. Но на этот раз «Суал» может стать конкурентом «Русала». Ведь «Русал» тоже вел переговоры о строительстве глиноземного комбината в Венесуэле и в 2004 г. подписал протокол о намерениях с той же CVG. Вице-премьер правительства Александр Жуков тогда объявлял, что мощность завода составит 1 млн т, а его стоимость — около $1 млрд. Представитель «Русала» Вера Курочкина говорит, что переговоры с Венесуэлой на этот счет до сих пор ведутся. Но источник, знакомый с позицией венесуэльцев, утверждает, что они пробуксовывают — Венесуэла хочет, чтобы на ее территории появился еще один алюминиевый завод, который производил бы продукцию более высокого передела, а «Русал» на это не согласен. Ранее об этом же рассказывал и источник в «Русале». Комментарии CVG получить не удалось, а Курочкина говорит, что проблема обсуждается.

Впрочем, места в Венесуэле хватит обеим компаниям, считает представитель НП «Алюминий». В этой стране добывается около 5,8 млн т бокситов в год при запасах в 350 млн т, поясняет эксперт. Зато препятствием для россиян в Венесуэле могут стать политические риски, считает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко . Поэтому Нуштаев из «Метрополя» думает, что «Суалу» следует сосредоточиться на незаконченных проектах в России, тем более что на проект в Венесуэле наверняка уйдет более $1 млрд.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube