Мы в СМИ

29.10.2002

Ежедневная газета «Независимая Газета «

СПАСЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ ОЖИВИЛО РЫНОК АКЦИЙ
Инвесторы одобрили успех антитеррористической операции
Елена Гостева «Независимая газета»

Российские финансовые рынки позитивно отреагировали на освобождение заложников мюзикла «Норд-Ост». С самого утра 28 октября котировки практически всех ценных бумаг, входящие в индекс двух основных фондовых бирж - РТС и ММВБ, - стали активно расти. Наиболее заметно поднялись котировки акций РАО «ЕЭС России» - к середине дня на ММВБ цены на эти бумаги выросли на 4,20%, а в РТС - на 4,77%.

Но, как сообщил «НГ» начальник управления по связям с общественностью РТС Александр Диаковский, рост рынка нельзя объяснить только повышением котировок РАО «ЕЭС». «Активно растут бумаги нефтяного сектора, - сообщил Диаковский. - Конечно, основной рост связан с тем, что ситуация с заложниками в Москве разрешилась, но цены на бумаги нефтяного сектора повышаются еще и благодаря тому, что международное рейтинговое агентство «Стандарт энд Пурз» изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга «ЛУКОЙЛа» со стабильного на позитивный».

К середине торговой сессии рост цен на акции «ЛУКОЙЛа» составил: на ММВБ - 2,53%, в РТС - 2,55%. Активно росли и акции «Газпрома» - плюс 2,61%. По словам главного аналитика управления активами ИН « Метрополь « Андрея Беспалова, на рост рынка в России также повлияли позитивные известия с мировых рынков, так называемый «отскок вверх на большом падении котировок в США» (имеется в виду небольшое повышение цен на акции американских компаний на фоне общего многомесячного падения). Но, по мнению Беспалова, рассчитывать на приход в Россию западных денег пока не приходится - рост 28 октября обеспечили в основном крупные российские инвесторы. Так что российский фондовый рынок продолжает оставаться нестабильным.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube