Мы в СМИ

31.07.2008

КоммерсантЪ Daily: Размещение вторично

Ситуация с «Мечелом» заставила российских эмитентов отложить IPO
В июле мировой рынок IPO показал худшие результаты за последние пять лет -- состоялось всего 29 первичных размещений. Российские эмитенты, многие из которых летом-осенью планировали провести размещения, переносят их не только из-за негативной мировой конъюнктуры, но и под впечатлением влияния на рынок критики премьер-министра Владимира Путина в адрес «Мечела».
Компания Thomson Reuters опубликовала отчет о динамике мирового рынка капитала в июле. Рынки продолжают находиться под воздействием кредитно-финансового кризиса и нехватки капитала, считают аналитики. Как сообщается в отчете Thomson Reuters, компании из Северной Америки, которая больше всех страдает от финансового кризиса, все чаще поглощаются зарубежными игроками: с начала года зарубежные компании приобрели 33% всех американских компаний, ставших объектами поглощения (в прошлом году -- 19%).
Как отмечает Thomson Reuters, списания и потери от ипотечного кризиса вынудили банки активно привлекать дополнительный капитал путем допэмиссии: с начала года финансовые компании провели 123 допэмиссии на общую сумму $59,6 млрд, что является абсолютным рекордом. Впрочем, наиболее драматичные изменения продолжающейся нестабильности финансовых рынков наблюдаются на мировом рынке IPO. По данным Thomson Reuters, в июле этого года во всем мире состоялось лишь 29 первичных размещений, что стало худшим показателем с мая 2003 года. Впрочем, если рассматривать общий объем размещений в денежном выражении, июль этого года выглядит не столь удручающе (см. график).
За первые семь месяцев этого года число отмененных первичных размещений выросло во всех без исключения регионах -- в Европе, Америке, Азии. В общей сложности во всем мире было отменено 105 IPO, что почти втрое больше, чем за аналогичный период 2007 года (38 отмененных первичных размещений). По числу отмененных IPO в этом году лидируют США -- 56 размещений (30 в прошлом году), на втором месте Азия -- 29 размещений (3 в прошлом году), затем идет европейский рынок IPO, с начала года по июль включительно там было отменено 20 IPO (5 в прошлом году).
Положение на зарубежных площадках оказывает влияние на российский фондовый рынок. В этом году было осуществлено только одно IPO -- компании «Глобалтранс». «В прошлом году за аналогичный период было проведено 20 IPO»,-- сравнивает начальник департамента фондовых рынков «ВТБ Капитала» Елена Хисамова. Впрочем, для вторичных размещений (SPO) ситуация более благоприятная: в этом году удачно прошли размещения группы «Разгуляй», ОАО «Магнит», Х5, «Открытых инвестиций» и группы «Черкизово». «Компании, чьи инвестиционные истории интересны инвесторам и которые уже подтвердили на практике реализацию своих планов, данных во время IPO, продолжают привлекать инвестиции с рынка»,-- поясняет Елена Хисамова.
Из-за неблагоприятной конъюнктуры на фондовом рынке несколько сделок было совсем недавно отложено, в частности компаний «Акрон» (см. вчерашний номер «Ъ») и Mail.ru, ранее заявлявших о проведении IPO в июле. (Об изменении планов размещения телекоммуникационного холдинга «Акадо» см. материал на стр. 13.) Эксперты сходятся во мнении, что решения эмитентов по переносу IPO во многом связаны с критикой Владимира Путина в адрес компании «Мечел», после которой за три торговых дня российские индексы потеряли более 8%. «Компании не хотят дешево продавать свои бумаги и поэтому переносят свои размещения до тех пор, пока ситуация не стабилизируется»,-- резюмирует руководитель брокерского управления ИФК «Метрополь» Александр Захаров.
Евгений Ъ-Хвостик, Наиля Ъ-Аскер-заде



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube