Мы в СМИ

30.09.2010

ПРАЙМ-ТАСС: Китай «Газпрому» нужен лишь едва ли

Газовые взаимоотношения с Китаем получают новое развитие. Как сообщил журналистам зампред правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, российская компания может в конце 2011 года начать строительство газопровода «Алтай», специально для поставок газа в Поднебесную.

«У нас график такой: в случае подписания контракта в июле 2011 г нам потребуется полгода для принятия окончательного инвестиционного решения как для российской, так и для китайской стороны», - сказал он. А.Медведев уточнил, что документация для строительства газопровода в рамках организации поставок газа в Китай по западному маршруту готова, а маршрут «Алтая» согласован и меняться не будет. Данные по объему инвестиций, необходимых для строительство газопровода, будут известны в 2011 г.

Строительство газопровода на территории Китая будет осуществлять китайская сторона, уточнил он.

Кроме того, Поднебесная и российский газовый монополист сблизились по определению базовой цены поставок российского газа в КНР. «Формула согласована, осталось согласовать базовую цену», - сказал он. «После того, как в основных условиях, заключенных шесть месяцев назад, были определены позиции сторон по цене, мы сблизились с китайскими коллегами более чем на 60 долл и согласовали: прежде чем двигаться дальше по цене, нужно определить все основные качественные и количественные параметры договора», - отметил он. По словам А.Медведева, теперь «Газпрому» и CNPC осталось согласовать цену на четко описанный продукт. В течение ближайших 9 месяцев компании планируют завершить переговоры по цене и в июле подписать контракт.

Документ, несколько дней назад подписанный в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао, согласовывает «все основные вопросы по поставкам российского газа в Китай, кроме цены», ранее сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко, сопровождавший президента России во время визита в КНР.

Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 млрд куб м в год». В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, в свою очередь отметил, что Россия планирует начать поставки газа в Китай с 2015 г, а до середины 2011 г будут подписаны коммерческие контракты. «Россия готова в полном объеме обеспечивать потребности Китая в газе», - заявил Сечин.

Таким образом, вопрос лишь в цене… В конце прошлого года стороны уже достигали договоренности по формуле цены газа для Поднебесной. Стоимость газа привязывалась либо к азиатской нефти, либо к китайскому углю. Правда, окончание строительства газопровода из Туркмении, экспортирующей «голубое топливо» в КНР, лишило договоренности смысла. Сегодня СМИ сообщили об открытии новой газокомпрессорной станции «Багтыярлык», которая станет важной частью газотранспортной системы действующего с декабря прошлого трубопровода.

«Китайцы настаивали на цене российского газа, почти близкой к спотовой – 160 долларов за 1 тыс куб м, - отмечает, аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. - По 165 долларов за 1000 куб м КНР уже закупает газ у Туркмении, планируя увеличить закупки до 30 млрд куб м. Интересно ли покупать Китаю, поставки которого уже достаточно диверсифицированы, «газпромовские» 70 млрд куб м по европейской цене, то есть в 1,5 раза выше? Вряд ли».

«Газпром» может апеллировать к необходимости осуществления масштабных инвестиций в разработку восточносибирских газовых месторождений и строительство газопровода Россия-Китай с красивым названием «Алтай», рассуждает аналитик. В связи с этим российский газовый концерн считает цену на газ ниже 180 долларов за 1000 куб м неприемлемой, так как она не принесет ему прибыли.

«Учитывая первоначальные запросы Газпрома по цене газа – приблизительно 240-250 долларов за 1 тыс куб м, скорее всего, пойти на уступки должен был именно он, - указывает А.Соснова.

По ее оценкам, российская компания находится в худшей переговорной позиции, так как российскому газовому концерну для дальнейшего развития при падающем импорте российского газа со стороны европейских потребителей, нужно диверсифицировать поставки. «Компромиссной ценой в данном случае будет являться как раз уровень в 180 долларов за 1тыс куб м, - считает аналитик. - Если стороны все же сойдутся на этой цене, контракт на поставку газа может быть подписан, согласно планам, до июля 2011 года.

«Вряд ли Китай захочет платить за российский газ гораздо больше, чем за туркменский, - соглашается с коллегой старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. Значительных заработков для «Газпрома» за поставку газа в Китай мы не ожидаем, отмечает он.

«Кроме того, теперь, так как выбран маршрут через газопровод «Алтай», который ещё предстоит построить, становится непонятным назначение большей доли мощности газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», который так же строился с прицелом на поставки в Китай, - рассуждает А.Назаров. - После того как был выбран западный маршрут, собственно вызывает вопрос, а зачем нужно было строить такой мощный газопровод? Дело в том, что потребности дальневосточного региона России в газе примерно в несколько раз меньше, чем предполагаемая мощность этого газопровода».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube