Мы в СМИ

29.10.2014

ТАСС: «Уралвагонзавод» из-за санкций ЕС привлекает китайцев в проект по выпуску экскаваторов

Производитель танков и железнодорожных вагонов НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) инвестирует до 6 млрд рублей в возобновление производства экскаваторов. Двигатель новой машины будет китайским, рассказали ТАСС в компании.

Ранее сообщалось, что «Уралвагонзавод» планирует наладить производство экскаваторов, свернутое около десяти лет назад (УВЗ выпускал гусеничные экскаваторы ЭО-512 и колесные ЭО-33211) и ищет партнеров для этого проекта в Китае. «Сегодня в условиях роста объемов строительства и с учетом задач по импортозамещению и диверсификации рынков возобновление производства экскаваторов вновь актуально», - говорилось в сообщении компании. Опытные образцы планируется представить в 2015 году.

«Уралвагонзавод» возобновляет производство экскаваторов в рамках политики импортозамещения

По словам главного инженера «Уралвагонзавода» Юрия Шангина, сейчас уже идет подготовка к производству новых экскаваторов, разработанных Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, входит в УВЗ). Финансироваться проект будет за счет собственных средств УВЗ, российским партнером является ООО «Транском-Урал Инжиниринг». Выпуск машин планируется на основной производственной площадке в Нижнем Тагиле.

«Самое сложное - новая современная гидравлическая трансмиссия. На действующем у нас оборудовании изготовить ее практически невозможно. Поэтому на предпроектной стадии разработана укрупненная технология производства этой трансмиссии, определились с необходимым оборудованием», - сообщил Шангин. По его словам, для производства трансмиссии на площадке в Нижнем Тагиле начали строительство нового цеха, который укомплектуют современным металлообрабатывающим оборудованием.

Инвестиции в создание новых мощностей под выпуск трансмиссии оцениваются в 2 млрд рублей, а стоимость всего проекта - до 6 млрд рублей. Окончательной оценки пока нет.

Изначально на экскаватор планировалось устанавливать германские комплектующие, но из-за санкций пришлось сменить поставщиков деталей на китайских, рассказал ТАСС заместитель главного конструктора УКБТМ Станислав Панченко. Помимо этого, поставка китайских комплектующих снизит себестоимость производства экскаваторов. «В ноябре наши специалисты поедут в КНР, где уже должны окончательно решить вопросы с комплектующими для новой машины: это гидрооборудование, двигатель и, возможно, кабина», - добавил он.

Из-за введения санкций спрос на продукцию «Уралвагонзавода» не спадает

Шангин уточнил, что в качестве инвесторов китайские партнеры не рассматриваются.

УВЗ намерен получить часть российского рынка экскаваторов, на котором сегодня импортные машины занимают до 80% «В нише, которую мы планируем занять - экскаваторы массой 23 тонны - российский производитель вообще не представлен», - утверждает Панченко.

По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, в свете декларируемой политики импортозамещения момент для запуска производства выбран удачно, но пока сложно сказать, получит ли УВЗ какие-то преференции.

«Крупные проекты, такие как строительство БАМа и Траннсиба, подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года, могут в некоторой степени стимулировать спрос на строительную технику. Но если экономическая ситуация не будет существенно улучшаться, то спецтехника может быть «переброшена» и с других простаивающих российских строек», - добавляет Андрей Третельников из RMG.

По данным Alto Consulting Group, в последние три года наблюдается падение производства экскаваторов в России и рост цен на эти машины.

По итогам 2013 года в РФ было произведено 1,78 тыс. экскаваторов, что на 6,8% ниже объема производства предыдущего года и на 16,3% уровня 2011 года. Средние цены производителей на экскаваторы выросли за три года на 37% до 5,65 млн рублей за единицу.

http://tass.ru/ekonomika/1540094



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube