Мы в СМИ

30.11.2004

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Варяг из Rio TintoПришел на должность главного экономиста «Норникеля»

 

Андрей Лемешко, Юлия Федоринова

 

Команда топ-менеджеров «Норникеля» пополнилась еще одним иностранцем. На должность старшего экономиста компании назначен Дэвид Хэмфрис, ранее занимавший аналогичный пост в компании Rio Tinto. Он будет курировать сбытовую политику компании, а также участвовать в поиске для «Норникеля» привлекательных активов за рубежом.

ГМК «Норильский никель» – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. Более 50% акций «Норникеля» контролируют президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин и гендиректор «Норникеля» Михаил Прохоров. Еще около 10% акций принадлежит холдингу «Интеррос». Выручка компании по МСФО за 2003 г. составила $5,2 млрд, чистая прибыль – $861 млн. Rio Tinto производит золото (занимает 5-е место в мире), медь (4-е место), алюминий (7-е место), добывает железную руду (2-е место), уголь (4-е место), а также алмазы и уран. Выручка группы в 2003 г. составила $11,8 млрд, чистая прибыль — $1,5 млрд.

Вчера пресс-служба «Норникеля» объявила о назначении Дэвида Хэмфриса на должность старшего экономиста группы ГМК «Норникель». Как указывается в сообщении, Хэмфрис будет консультировать правление ГМК по вопросам развития рынков металлов и горнодобывающей отрасли, а также помогать в разработке и осуществлении стратегии развития «Норникеля». Дэвид Хэмфрис будет работать в Лондоне. Начальник управления «Норникеля» по работе с инвесторами Дмитрий Усанов говорит, что должности старшего экономиста ранее в «Норникеле» не было. В качестве приоритетной перед Хэмфрисом поставлена задача анализировать факторы, влияющие на ценообразование на рынках металлов. Это позволит компании максимально эффективно планировать свою производственную и сбытовую деятельность, отмечает Усанов. У Хэмфриса уже имеется опыт подобной работы. Последние восемь лет он занимал должность главного экономиста в одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира — Rio Tinto. «Мои обязанности в компании будут такими же, что были в Rio Tinto — анализ отрасли и рынков металлов, — сказал Хэмфрис «Ведомостям». — Но в Москву я прибуду только на этой неделе, и после встречи с руководством компании мои обязанности будут определены более четко». Свой интерес к работе в «Норникеле» Хэмфрис объясняет тем, что давно знаком с деятельностью компании и ему будет интересно применить знания и опыт, накопленные в Rio Tinto, в «Норникеле». Аналитики приветствуют приход специалиста такого уровня в «Норникель». Федор Трегубенко из Brunswick UBS уверен, что приглашение Хэмфриса — часть долгосрочной стратегии компании по привлечению западного опыта управления. А Денис Нуштаев из «Метрополя» считает, что заняться поиском такого специалиста компанию побудили прошлогодние просчеты в сбытовой политике. Он напоминает, что в 2003 г. цена реализации никеля компанией оказалась ниже среднегодовых цен на металл. Это было вызвано просчетами в прогнозировании рыночной конъюнктуры, отмечает Нуштаев. Значительную часть своих запасов компания продала в начале года, когда цены еще не достигли максимума. Поэтому «Норникелю» и потребовалось срочно искать менеджера, которому будет поручено управлять запасами в зависимости от рыночной конъюнктуры. Аналитики также считают, что опыт Хэмфриса пригодится и в разработке стратегии компании, в том числе и в вопросах, которые касаются новых приобретений и экспансии компании на новые рынки. Усанов не смог сказать, какие конкретно проекты будет курировать Хэмфрис. «Обширные знания Хэмфриса в области экономики и опыт работы в горнодобывающей отрасли востребованы ГМК по мере продолжения стратегического роста группы: как органического, так и через слияния и поглощения», — считает зампред правления «Норникеля» Леонид Рожецкин, слова которого приводятся в сообщении компании.

УЗОК ИХ КРУГ

До сих пор российские компании крайне редко переманивали топ-менеджеров у западных конкурентов. «Норникель» в нынешнем году пригласил на должность замгендиректора по производству Тава Моргана, который прежде работал в московском офисе компании McKinsey & Company. Нынешний председатель правления «ЮКОСа» Стивен Тиди ранее работал президентом ConocoPhillips по разведке и добыче в Европе, России и на Каспии, президент «СУАЛ-Холдинга» Брайан Гилбертсон — председателем совета директоров Gold Fields и гендиректором BHP-Billiton. А «Вимм-Билль-Данн» в июне пригласил на пост директора по производству занимавшего аналогичную должность в итальянской Parmalat Джузеппе Джуффреди.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube