Мы в СМИ

25.12.2009

BUSINESS FM: Цены на iPhone - пойдут за евро

В новом году эксперты прогнозируют удорожание, как предпоследней модели телефона, так и новой, которая официально только появится в России. При этом, ажиотажного спроса - не предвидится.
Подробнее – журналист Бизнес FM Инара Халмеева.

С нового года iPhone 3G подорожает в среднем на 30% - прогнозируют эксперты. О стоимости новинки от Apple в России - официально пока не известно. Но ранее производитель предлагал такие закупочные цены за модель 3GS, что в рознице стоимость аппарата складывалась под 40 тысяч рублей. Если операторам и удалось сторговаться в цене, то стоимость новинки в любом случае будет более 30-ти тысяч. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что на цене американского аппарата - отразится также рост европейской валюты: «Это оптовая стоимость производителя компании Apple со вклада в Европе, соответственно цена номинируется в евро, дальше пятипроцентный налог на мобильный телефон - это таможенные сборы в России и плюс 18% это НДС. Если говорить о минимальной наценке розничной наценке продавца, то это от 10 до 15%».

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Сергея Васина - прогнозы экспертов о подорожании Айфонов - на грани оптимальных: «Я бы сказал, что российский потребитель не готов будет платить намного больше, чем 1000 долларов, или максимум 900 евро. А всё остальное, это уже, на мой взгляд, завышенная цена и, в связи с этим, в том числе и спрос ограничен».

Официальные продажи трубок iPhone 3G в течение года - себя не оправдали: было реализовано всего около 300 тысяч аппаратов, хотя «большая тройка» договаривалась с производителем продать за два года 3,5 млн трубок. Не будет высоким и спрос на новинку, считает Эльдар Муртазин: «Учитывая, что 3GS внешне никак не отличается от Айфона 3G, то 3GS на сегодняшний день не продается, даже в серых каналах спроса активного нет. Вряд ли за квартал смогут продать 30-40 тысяч аппаратов все 3 оператора при условии активной рекламы, если рекламы не будет, то это число можно смело сокращать в 2 раза».

Несмотря на то что iPhone 3G брали плохо, модель 3GS должна появиться в официальной продаже в первом квартале следующего года. Известно, что об этом с Apple уже договорились «Мегафон» и МТС. Подробности сделки операторы пока не сообщают. В «Вымпелкоме» переговоры продолжаются.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube