Мы в СМИ

30.08.2007

ВЕДОМОСТИ: Обойдутся без «Русала»

Таджикистан отказал компании в строительстве Рогунской ГЭС

Ирина Малкова

Таджикистан отказался от услуг UC Rusal при строительстве Рогунской ГЭС. Правительство аннулировало соглашение с российской компанией, заключенное еще в 2004 г. Не велика потеря, считают эксперты. Ведь сама по себе ГЭС с учетом отказа Таджикистана от приватизации ТадАЗа компании не интересна.

Таджикистан аннулировал соглашение о сотрудничестве, подписанное с «Русалом» (теперь UC Rusal) в октябре 2004 г., сообщили вчера информагентства со ссылкой на пресс-службу президента республики Эмомали Рахмонова. По данным пресс-службы, это решение было принято на заседании правительства Таджикистана. На нем же утверждено создание новой компании, которая достроит станцию. Получить дополнительные комментарии представителей президента и правительства Таджикистана вчера не удалось.

Представитель UC Rusal Вера Курочкина говорит, что компании неизвестно об изменениях в отношении участия компании в этом проекте. «В соответствии с межправительственным соглашением от 2004 г. «Русал» выступает оператором в проекте с российской стороны, — утверждает она. — Никаких уведомлений со стороны России или Таджикистана в отношении изменений условий соглашения компания не получала».

«Русал» по соглашению с правительством Таджикистана о сотрудничестве в области энергетики и металлургии взял на себя обязательства по достройке первой очереди Рогунской ГЭС, а также строительству на юге Таджикистана нового алюминиевого завода мощностью 200 000 т в год и двух корпусов электролизеров рядом с Таджикским алюминиевым заводом (ТадАЗ). Общий объем инвестиций оценивался примерно в $1,3 млрд. Но строительство так и не было начато: на этапе согласования ТЭО у сторон возникли разногласия по типу и высоте плотины. Весной президент Таджикистана заявил, что достройкой ГЭС займется международный консорциум, участники которого будут определены в ходе тендера. Получить комментарий представителей российского правительства вчера не удалось.

Выход из проекта — не большая потеря для «Русала», считает аналитик «Метрополя» Денис Нуштаев. Сам по себе энергетический проект вряд ли интересен компании, ведь изначально «Русал» делал ставку на возможность участия в приватизации ТадАЗа — единственного алюминиевого завода в республике, объясняет он. Но в прошлом году правительство Таджикистана объявило, что не собирается продавать этот актив.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube