Мы в СМИ

27.03.2013

Рейтер: Фондовые индексы РФ отскочили после снижения

Злата Гарасюта

Российские фондовые индексы поддержали ралли западных площадок в среду после снижения накануне.
К 11.56 МСК индекс ММВБ повысился на 0,3 процента от уровня закрытия вторника, коснувшись 1.421 пункта. Индекс РТС - на 0,22 процента до 1.448 пунктов.

Накануне Роснефть напомнила участникам рынка об особенностях корпоративного управления в РФ, вызвав волну продаж по всему спектру бумаг. Госкомпания привлекла кредит в $9,7 миллиарда у недавно приобретенной ТНК-BP, и рыночные игроки потеряли последнюю надежду на возможность дивидендных выплат миноритариям ТНК-BP.

Котировки ТНК-BP сегодня отскочили на 3 процента после 23-процентного обвала во вторник.

«Последние новости о ТНК-BP не стали для нас сюрпризом: мы еще в январе рекомендовали клиентам фиксировать позиции в акциях, не рассчитывая на дивиденды и выкуп», - сказал Сергей Фильченков, отвечающий за продажи акций в Метрополе.

Акции ВТБ слегка поднялись после сообщения банка о возможности увеличения дивидендов за 2012 год, но быстро вернулись к прежним уровням. К этому времени котировки держатся на 0,3 процента выше предыдущего закрытия у 4,9 копейки.

На динамику акций Ростелекома могут сегодня повлиять корпоративные новости. Совет директоров компании должен определить цену выкупа бумаг у миноритариев, не согласных с реорганизацией оператора.

«Все внимание сосредоточено на обыкновенных акциях. Если опубликованная ранее в СМИ цена в 136,05 рубля подтвердится, потенциал роста будет», - отметил Фильченков.

Обыкновенные акции Ростелекома повысились на один процент до 122 рублей, «префы» - на 0,3 процента до 89,6 рубля. 

 В полный размерВ преддверии заседания совета директоров компании газета «Ведомости» писала со ссылкой на источники, что выкупать акции у несогласных миноритариев предлагается по цене 136,05 рубля за обыкновенную акцию и 95,24 рубля за привилегированную. Эти цены, предложенные совету к утверждению, соответствуют той, что Ernst & Young рассчитала для объединения компаний.

Отскоку котировок на российском рынке сегодня способствует внешний фон. Американский индекс Dow Jones вчера вновь поставил исторический рекорд роста, ободрив азиатские и европейские рынки.

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSE92Q01720130327?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube