Мы в СМИ

30.04.2008

РБК Daily: StatoilHydro хочет пересчитать затраты

На освоение Штокмана

Норвежским партнерам «Газпрома» по освоению Штокмановского месторождения представляется неприемлемой текущая структура затрат на привлечение подрядчиков в проект. Такое мнение высказал Бенедикт Хенриксен, представитель StatoilHydro в России, цитирует его норвежское издание Scandinavian Oil-Gas Magazine. Между тем «Газпром» удивила такая позиция, в компании официально утверждают, что разногласия с Total и StatoilHydro по ключевым вопросам у газовой монополии отсутствуют.
«Газпром», StatoilHydro и Total могут выйти из состава учредителей компании Shtokman Development AG, не дожидаясь, когда будет принято окончательное решение о ее формировании в конце 2009 года. По мнению Бенедикта Хенриксена, такое решение может быть принято ввиду размытости критериев подбора российских и иностранных контракторов для реализации Штокмановского проекта. Менеджер подчеркивает, что, если процедуры, связанные с проведением будущих тендеров и организацией снабжения в рамках проекта, не удастся согласовать, общий «дизайн» проекта окажется недостаточно эффективным, а значит, может корректироваться. Учитывая, что участники проекта поделили лишь акции Shtokman Development AG, но не запасы месторождения, будет несложно пересмотреть структуру проекта.
В настоящее время в рамках Штокмана отобраны лишь те иностранные подрядчики, которые будут вести проектные работы (FEED) в рамках первой фазы в течение 15 месяцев. Ее предварительная стоимость оценивается в 14—15 млрд долл., а всех трех стадий проекта — в 40 млрд долл. Среди этих фирм нет норвежских компаний, но присутствуют российские, французские и британские подрядчики: ЦКБ «Рубин», «Гипроспецгаз», DORIS, Technip и JP Kenny. При этом во второй половине 2009 года в проект будут привлекаться новые подрядчики и поставщики оборудования, в том числе российские и норвежские компании.
Вчера в офисе «Газпрома» состоялась встреча главы компании Алексея Миллера с гендиректором концерна Total Кристофом де Маржери и президентом StatoilHydro Хельге Лундом, на которой стороны обсудили ход реализации первой фазы Штокмановского проекта и планы работы Shtokman Development AG. По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, никаких разногласий по вопросам привлечения подрядчиков партнеры «Газпрома» с обеих сторон во время этой встречи не высказывали, равно как и планов по выходу из состава компании специального назначения.
Источник в «Газпроме» утверждает, что структуру Shtokman Development AG менять никак не планируется, даже вопреки желанию некоторых партнеров госмонополии увеличить в проекте свои доли либо ввести новых участников.
Руководитель департамента по связям с общественностью и госорганами StatoilHydro в России Ларс Бьелвин подчеркнул, что в материале норвежских СМИ была представлена позиция одного из менеджеров, но не всей компании. По его словам, StatoilHydro не собирается выходить из состава Shtokman Development AG и готова работать в плотном контакте с российскими и французскими партнерами, учитывая, что окончательное финансовое решение по проекту появится лишь во второй половине 2009 года.
В пресс-службе Total сообщили РБК daily, что у компании отсутствуют возражения по структуре финансирования проекта в плане затрат на услуги подрядчиков с учетом того, что финальный объем финансирования по проекту будет понятен не ранее лета 2009 года по завершении проектной стадии FEED. До этого времени, по мнению ее представителя, многое может измениться в структуре проекта. Но сегодня Total намерена оставаться в структуре Shtokman Development согласно своей акционерной доле. «Мы понимаем, что этот проект окажется весьма затратным, но очень заинтересованы в его реализации», — сообщили РБК daily в компании.
Михаил Корчемкин, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis, полагает, что иностранные партнеры «Газ¬прома» смогут повлиять на процедуру отбора подрядчиков в проект только при выработке консолидированной позиции. Он считает, что, говоря о «неприемлемой структуре затрат», норвежский менеджер мог иметь в виду возможную непрозрачность тендеров, а также возможность появления «откатов» в структуре сделок.
Александр Назаров из ИФК «Метрополь» видит альтернативой компании спецназначения самостоятельное осуществление проекта «дочкой» «Газпрома» компанией «Севморнефтегаз» либо смену одного или нескольких участников проекта из числа иностранцев.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube