Мы в СМИ

26.05.2005

Комсомольская правда (Омск)

ПИФ преумножит сбережения

 

Сергей Канев

 

«Сеть паевых супермаркетов» Группы компаний «АЛОР» поборет инфляцию собственной Высокие цены на сырьевые ресурсы дают стране небывалый ранее приток валюты, что значительно затрудняет борьбу с инфляцией: только за первые 4 месяца нынешнего года она составила 6,5% при заложенном годовом прогнозе 10%. Избыток денег в экономике приводит к снижению стоимости кредитов и, как следствие, падению ставок по банковским депозитам. Многие вклады становятся убыточными, и приходится искать другие инструменты инвестирования. Высокий доход при разумных рисках

- Поиск альтернативы банковским депозитам может превратиться в довольно сложную задачу, - говорит директор по региональному развитию «АЛОР Групп», руководитель проекта «Сеть паевых супермаркетов» Елена САДОВА. Особенно если вы хотите не только защитить деньги от инфляции, но и преумножить сумму сбережений. Возможность сочетать высокий доход и разумные риски дают паевые инвестиционные фонды (ПИФы), ставшие одной из самых популярных форм вложения денег в развитых странах. Сегодня текущая доходность многих российских ПИФов приближается к 20-25% годовых, а по отдельным достигает 50% годовых. В России пока данный сегмент рынка, особенно в регионах, находится в зачаточном состоянии, и не только у частных вкладчиков, но и у профессиональных инвесторов возникает вопрос: как выбрать ПИФ, чтобы получить максимальный доход при минимальном риске, и где и как купить паи. Для решения этих проблем летом прошлого года одновременно в 15 крупнейших городах мы запустили проект «Сеть паевых супермаркетов». Суть его в том, что купить или продать паи ПИФов различных управляющих компаний с минимальными временными затратами можно в одном месте - паевом супермаркете, созданном на основе одного из офисов Группы компаний «АЛОР». Сейчас в проекте участвуют 18 ведущих управляющих компаний, представляющих 58 ПИФов суммарной стоимостью чистых активов около 11,8 млрд рублей, что составляет 10,73% от совокупной стоимости чистых активов всех ПИФов РФ, а также один банк, управляющий пятью Общими фондами банковского управления. В любой из точек Сети можно ознакомиться с отчетными документами участников проекта, получить сравнительную информацию о деятельности ПИФов и совершить операции с интересующими паями. При этом сотрудники могут предложить клиентам, в зависимости от их инвестиционных ожиданий, 7 базовых вариантов формирования портфеля паев или разработать эксклюзивный вариант.

Здесь лучшие фонды российского рынка

Проект очень привлекателен и для управляющих компаний, которые получают возможность продавать паи своих ПИФов через офисы «АЛОРа», не неся затрат  на создание региональной сети. Как отмечает заместитель генерального директора управляющей компании «Креативные инвестиционные технологии» (КИТ) Сергей СУЛИ-МОВ, «потенциальный спрос на нашу услугу растет. И развитие продаж в регионах мы планируем в первую очередь с помощью специализированных проектов вроде «Сети паевых супермаркетов» Группы компаний «АЛОР». Я полагаю, в будущем произойдет некоторая фильтрация УК, которые продают свои ПИФы через «Сеть паевых супермаркетов», чтобы представлять не просто большое количество фондов, а именно лучшие фонды российского рынка.

Валерий ИСАЕВ, начальник отдела развития управляющей компании «Метрополь», которая сотрудничает с проектом «Сеть паевых супермаркетов» с момента его создания, отмечает, что «региональная сеть СПС продолжает оставаться значительной частью существующих на сегодняшний день точек продаж паев инвестиционных фондов под управлением УК «Метрополь». Это дает возможность частным инвесторам получить на местах квалифицированные консультации и сделать осознанный выбор, а также составить портфель из паев разных фондов с наиболее приемлемым для инвестора соотношением доходности и риска».

- Мы находим этот проект интересным для себя и уверены в продуктивности дальнейшего сотрудничества, - заявил Михаил АНТОНОВ, заместитель генерального директора Управляющей компании «РИ-Менеджмент», которая стала участником проекта в апреле этого года.

-»АЛОР" выполняет важную задачу - популяризацию существующих продуктов рынка коллективных инвестиций.

- «Сеть паевых супермаркетов»

- новаторский проект, который призван вывести рынок коллективных инвестиций на новый уровень развития, - считает Юлия КИЛИНА, руководитель проектов управляющей компании «Лидер», самой крупной в России по объему активов в управлении. - ПИФы сегодня перестают быть инструментами инвестирования  исключительно для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Сеть паевых супермаркетов» использует широкую региональную сеть Группы компаний «АЛОР», и это позволяет нам рассматривать проект как уникальную возможность для жителей регионов по инвестированию в паи ПИФов ведущих российских управляющих компаний.

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube