Мы в СМИ

29.04.2009

ЭКСПЕРТ online: LDV на грани

Британский производитель легких коммерческих автомобилей LDV Group, входящий в группу ГАЗ, уже на этой неделе может объявить о своей несостоятельности и назначении внешнего администратора. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на The Times. Если этот прогноз сбудется, LDV станет первой жертвой нынешнего кризиса среди британских автопроизводителей, отмечает издание.

На LDV, производящем коммерческие автомобили Maxus, работают более 500 сотрудников, предприятие также обеспечивает работой несколько тысяч человек на заводах-смежниках. ГАЗ купил LDV в 2006 году. Продажи LDV еще осенью прошлого года в связи с кризисом упали почти вдвое, а в декабре компания была вынуждена остановить конвейер на своем заводе в Бирмингеме. Переговоры о возможном management buy-out с министерством по делам бизнеса и предпринимательства английского правительства начались в феврале. Их возглавил председатель совета директоров ГАЗа Эрик Эберхардсон. Тогда британские власти отказали менеджерам LDV в кредите на 20-30 млн фунтов стерлингов. После этого руководство LDV снизило запрашиваемую сумму госкредита до 4-5 млн фунтов стерлингов, но выкуп акций менеджментом LDV так и не состоялся.

Затем появилось сообщение о возможной покупке британского автопроизводителя одним из азиатский концернов. Одним из претендентов на LDV считалась индийская компания Mahindra & Mahindra Ltd, в последнее время наиболее вероятным покупателем назывался малазийский трейдер и импортер автомобилей Weststar. Стороны, по всей видимости, не успеют закрыть сделку в сроки, которые позволили бы избежать введения внешней администрации, пишет The Times.

Комментарий эксперта

Михаил Пак, аналитик компании «Метрополь»

Вероятность продажи LDV высока, ГАЗ пытается найти покупателя на этот актив не первый месяц. Введение внешнего управления, на мой взгляд, никак не отразится на стоимости этого бизнеса учитывая, что завод стоит с декабря прошлого года и является фактически банкротом, цена бизнеса невысока, и вряд ли она сильно упадет, если LDV объявят банкротом официально. В принципе это неплохой актив, так как спрос на коммерческие автомобили, несмотря на кризис, существует и сможет восстановиться при оживлении экономики в целом.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube