Мы в СМИ

30.08.2011

Финам: Публикация результатов «ЛУКОЙЛа» по US GAAP может оказать ограниченное позитивное влияние на котировки его акций

Комментарий
Сергей Вахрамеев, Наталья Поскребышева, аналитики ИФК «Метрополь».

Несмотря на то, что, по нашим прогнозам, добыча компании практически не изменится в квартальном сопоставлении, а объем экспорта снизится на 8% в квартальном сопоставлении, до 7,95 млн тонн., мы ожидаем рост выручки на 13% в квартальном сопоставлении, до 33,4 млрд долл. США. Рост выручки обусловлен ростом средней цены нефти Urals на 12% и увеличением объемов переработки на 7% в квартальном сопоставлении в связи с консолидацией результатов ISAB.

Согласно нашим прогнозам, расходы на добычу в расчете на баррель вырастут на 6% в квартальном сопоставлении, до 5,4 долл. США, учитывая укрепление рубля на 5%. Мы ожидаем, что акцизные сборы и экспортные пошлины вырастут на 28% в квартальном сопоставлении в связи с отставанием экспортной пошлины от цены на нефть, а также с увеличением объемов переработки. Мы также прогнозируем рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 13% в квартальном сопоставлении в связи с ростом цен на нефть. Расходы на покупку нефти, по нашим прогнозам, вырастут на 17% в квартальном сопоставлении, а операционные расходы увеличатся на 10% в квартальном сопоставлении. Мы ожидаем, что общий объем расходов компании без учета амортизации вырастет на 17% в квартальном сопоставлении, до 28,9 млрд долл. США.

Учитывая высокую долю нефтепереработки в структуре деятельности компании, квартальная динамика EBITDA «ЛУКОЙЛа2 может быть лучше среднего уровня дохода российских нефтедобывающих компаний, который упал на 19% за прогнозный период.

Мы ожидаем, что в 1К 2011 г. EBITDA компании снизится на 12% в квартальном сопоставлении, до 4,7 млрд долл. США, т.е. до 28 долл США на баррель, тогда как EBITDA «Роснефти» снизилась на 16% в квартальном сопоставлении, до 25 долл США на баррель. Динамика чистой прибыли компании может соответствовать динамике EBITDA - она может снизиться на 23% в квартальном сопоставлении, до 2,7 млрд долл. США. Мы не ожидаем серьезных изменений внеоперационных расходов и убытков от курсовых разниц.

Мы считаем, что публикация результатов может оказать ограниченное позитивное влияние на котировки акций «ЛУКОЙЛа». Однако мы ожидаем новой информации по месторождениям на Каспии, а также по зарубежным месторождениям компании, так как положительные новости, связанные с их разработкой, могут оказать благоприятное влияние на снижающиеся показатели добычи компании. Мы ожидаем, что в ходе телефонной конференции руководство «ЛУКОЙЛа» предоставит свои прогнозы на второе полугодие.

Комментарий
Аналитики «АК БАРС Финанс».

31-го августа «ЛУКОЙЛ» опубликует финансовую отчетность по US GAAP за второй квартал 2011 г. Согласно нашим прогнозам, выручка «ЛУКОЙЛа» во II квартале 2011 г. составит $33 100 млн, что на 28% больше показателей предыдущего года. EBITDA компании увеличится на 24% до $4 641 млн, чистая прибыль составит $2 966 млн с ростом 52%.

Динамика финансовых показателей компании обусловлена преимущественно следующими факторами:

• Рост цен на нефть. Средняя цена нефти марки Urals во II квартале 2011 г. составила $114, что на 48% больше показателя предыдущего года;
• Снижение добычи нефти внутри страны на 5.7% г./г.
• Рост нефтепереработки на фоне сезонного спада в I квартале 2011 г.
• Опережающий темп роста экспортных пошлин по отношению к ценам на нефть кв./кв.

http://www.finam.ru/analysis/investorquestion00001264F8/default.asp




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube