Мы в СМИ

25.03.2014

Финмаркет: Рынок акций РФ просел ниже 1300п по ММВБ на ожиданиях новых санкций, вырос Мечел

Москва. 24 марта. Российский рынок акций начал неделю с отката ниже 1300 пунктов по индексу ММВБ на фоне просевшей Европы и ожиданий новых западных санкций к России из-за Крыма; выстрелили на 9% вверх акции «Мечела» на новостях о планах продажи активов для погашения долгов.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1297,91 пункта (-0,7%, максимум дня - 1332,79 пункта), индекс РТС - 1131,6 пункта (-0,2%), динамика рублевых цен «фишек» на «Московской бирже» (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 4%.

Акции «Мечела» выросли до 43,2 рубля (+8,8%). По сообщениям СМИ, в правительстве РФ рассматривают вариант продажи «Российским железным дорогам» железнодорожной ветки «Мечела» Улак-Эльга к Эльгинскому угольному месторождению за 50-70 млрд рублей.

Подешевели бумаги «Газпрома» (-0,8%), «ЛУКОЙЛа» (-2,1%), «Полюс Золото» (-1,9%), «Роснефти» (-1,4%), Сбербанка России (-0,2%), «Сургутнефтегаза» (-2,7%), «Татнефти» (-3,8%).

Выросли бумаги ВТБ (+0,2%), МТС (+1,6%), «НОВАТЭКа» (+0,7%), «Норникеля» (+0,1%), «ФСК ЕЭС» (+8,3%).

В понедельник выросла Азия во главе с Японией, проигнорировав слабые статданные из Китая. Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР продолжила снижение в марте - предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI), публикуемого HSBC и Markit, снизилось до 48,1 пункта с 48,5 пункта месяцем ранее, оказавшись хуже среднего прогноза рынка на уровне 48,7 пункта. Предварительное значение индекса, снижающегося уже пятый месяц подряд, является минимальным за 8 месяцев. Значение ниже уровня в 50 пунктов обозначает снижение деловой активности.

Однако Европа в понедельник снизилась (индексы FTSE, S&P 350, DAX потеряли 0,6-1,5%) на фоне вышедшей статистики.

Комбинированный индекс деловой активности еврозоны в марте снизился до 53,2 пункта, тогда как не ожидалось изменений с февральского уровня 53,3 пункта. Индекс деловой активности в промышленности еврозоны в марте снизился до 53 пункта, как и ожидалось, а индекс активности в секторе услуг снизился до 52,4 пункта, тогда как не ожидалось изменений с уровня 52,6 пункта.

Показатель активности в производственном секторе Германии опустился в марте до 53,8 пункта (минимум за 4 месяца) с 54,8 пункта в феврале.

В США индексы также перешли к снижению (индекс S&P 500 к 18:50 МСК просел на 0,5%) после выхода американской статистики. Индекс деловой активности в промышленности США в марте снизился до 55,5 пункта, при прогнозах снижения до 56,5 пункта с февральских 57,1 пункта.

Внимание российского рынка по-прежнему направлено на ситуацию вокруг России и Украины. В понедельник лидеры США, Евросоюза, Китая, Японии и ряда других стран собираются в Гааге для обсуждения действий России в Крыму.

В понедельник президент США Барак Обама, который прибыл с визитом в Нидерланды, заявил, что США готовы ввести дополнительные санкции в отношении России в случае дальнейшего нагнетания ситуации на Украине. По словам президента США, Россия должна «понимать экономические и политические последствия действий на Украине».

После встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Амстердаме Б.Обама заявил, что Европа и Америка едины в поддержке властей и народа Украины и в вопросе о реакции на действия России в Крыму.

Нефть вышла в плюс после снижения на статданных из Китая. Цена фьючерса на нефть Brent на май к 18:50 МСК составила $107,12 за баррель (+0,2%, в пятницу цена выросла на 0,4%), цена фьючерса на WTI - $99,78 за баррель (+0,3%).

По словам начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Ивана Фоменко, принятые в конце прошлой недели очередные санкции против России со стороны США и ЕС были отыграны еще в пятницу, причем инвесторы не сочли их значимыми для экономики РФ, и их реакцию можно назвать нейтральной. Основным ориентиром для инвесторов остаются политические факторы - рынки ждут новых санкций со стороны ЕС и США (если таковые последуют) и по факту уже будут реагировать на эти новости.

По словам руководителя аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Натальи Самойловой, опубликованные днем слабые данные по деловой активности в Германии расстроили европейские индексы, что отрицательно сказалось и на динамике отечественных индикаторов РТС и ММВБ. Кроме того, дополнительным фактором давления остается довольно агрессивная позиция Запада в отношении России и вероятность введения новых санкций. Этот фактор не позволит рынкам продемонстрировать широкомасштабное укрепление до разрешения ситуации.

Начальник отдела акций ИФ «Олма» Дмитрий Кулаков отмечает, что в ожидании возможных комментариев на тему крымской ситуации по итогам встречи лидеров стран G7 инвесторы сосредоточили внимание на бумагах компаний, ориентированных на внутренний спрос (например, заметно подорожали акции «Россетей» (MOEX: RSTI) и «ФСК ЕЭС»). Кроме того, благоприятную реакцию вызвали сообщения о перспективах реструктуризации долга группы «Мечел» (MOEX: MTLR).

Тем временем в нефтегазовом секторе, несмотря на наметившееся повышение цен на нефть на мировом рынке, наблюдалась коррекция вниз. С позиций технического анализа, индекс РТС находится в фазе консолидации, сигналов к сильным движениям пока нет.

Как отмечает эксперт компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин, после роста акций утром вслед за Азией «быки» быстро выдохлись после того, как начала снижаться Европа.

В Азии оптимизм инвесторов подпитывают обещания правительства Китая «разогнать» экономику за счет более быстрого выделения бюджетных средств. Первым шагом к реализации этого сценария стало то, что регулятор разрешил крупным компаниям выпускать привилегированные акции для привлечения дополнительных средств. Кроме того, стимулирующих мер в скором будущем ждут и от Банка Японии.

В Европе данные по индексам PMI и деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны оказались в целом хуже прогнозов аналитиков, что нашло отражение в динамике фондовых индексов.

В понедельник стартует саммит по глобальной ядерной безопасности, в рамках которого запланирована встреча лидеров стран G7 по ситуации на Украине. В результате этих переговоров могут быть выработаны новые рычаги давления на Россию, среди которых нельзя исключать и введения новых санкций. Из-за опасений ухудшения экономической ситуации в РФ в связи с санкциями ЕС и США свои прогнозы по суверенному рейтингу России на прошлой неделе понизили S&P и Fitch, а на текущей неделе их примеру может последовать Moody's.

В итоге, несмотря на достаточно привлекательные ценовые уровни, инвесторы не спешат покупать российские акции. Основную долю пессимизма продолжает вносить политическая неопределенность, связанная с ситуацией на Украине.

Из отдельных бумаг аналитик отметил выросшие акции «Мечела», который продолжает борьбу с долговыми проблемами. По сообщению ряда СМИ, «Мечел» может продать РЖД железнодорожную ветку к Эльгинскому угольному месторождению. Ориентировочная стоимость сделки может составить 50-70 млрд рублей, что позволит уменьшить долговую нагрузку «Мечела» на 15-20%.

Аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос отметил рост акций «НОВАТЭКа» после падения на 7% в минувшую пятницу, вызванного тем, что один из крупных акционеров компании Геннадий Тимченко оказался включен в список бизнесменов, по отношению к которым будут применяться экономические санкции со стороны США. Акции «НОВАТЭКа» также поддержали новости о возобновлении программы выкупа собственных ценных бумаг с открытого рынка (в прошлую пятницу подконтрольная эмитенту кипрская компания выкупила 1,03 млн акций).

Акции «Мечела» выросли на фоне новости о возможной продаже железнодорожной ветки, ведущей к Эльгинскому угольному месторождению, что позволило бы металлургической компании несколько поправить свое незавидное финансовое положение. Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что в банкротстве «Мечела» нет смысла. По-видимому, отягощенная долгами металлургическая компания все же получит государственную поддержку в той или иной форме.

Акции «КАМАЗа» (+4,6%) выросли после публикации в СМИ интервью с гендиректором компании Сергеем Когогиным, который заявил, что текущее ослабление рубля играет на руку отечественному производителю и в текущих условиях вполне реально увеличение доли «КАМАЗа» на российском рынке до 60%.

Управляющий активами УК «Велес Менеджмент» Юрий Тимощенко отмечает, что формально долгосрочный тренд рынка акций остается нисходящим, и говорить о благополучном преодолении недавних сложностей пока рано.

Если в ближайшие месяц-полтора индексы РТС и ММВБ не вернутся на свои мартовские минимумы, угроза возобновления падения сильно снизится. Если рынок сумеет вернуться обратно в многолетний коридор (выше 1200 пунктов индекса РТС и 1350 пунктов по индексу ММВБ), то недавнее падение вполне можно будет считать локальной неприятностью, хотя на данный момент такой сценарий выглядит маловероятным. Скорее всего, рынок находится в первой фазе долгосрочного падения, которое по аналогии с 2008 годом может затянуться на месяцы, а целью для этого падения вполне можно назвать минимумы того же 2008 года (500 пунктов индекса РТС).

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает, что на этой неделе рынок акций останется в боковике в диапазоне 1290-1360 пунктов по ММВБ.

Первые два этапа санкций в отношении России от США и стран Евросоюза оказались умеренными и затронули лишь небольшие интересы бизнесменов. Из этого можно сделать вывод, что и новые санкции при отсутствии напряженности на Украине будут умеренными. В таком случае количество оптимистов будет превышать количество пессимистов на российском рынке акций.

Однако западные инвесторы продолжают постепенно выводить деньги с развивающихся рынков из-за реализации политики уменьшения денежного стимулирования в США, и этот процесс также будет влиять на российский рынок. Таким образом, в условиях противоборствующих факторов российский рынок акций, скорее всего, будет находиться в боковой динамике.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 43,027 млрд рублей (из них 13,254 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

http://www.finmarket.ru/analytics/3661843




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube