Мы в СМИ

31.07.2009

ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ: «Парнас-М» сможет получить конкурента

Над Кронштадтским мясоперерабатывающим заводом могут получить контроль структуры «Парнаса-М». Им «поможет» в этом долг за колбасную оболочку

Маргарита Рахнова

Подконтрольный основателю «Парнаса-М» Сергею Удачину торговый дом «Белкозин» подал иск о банкротстве ООО «Эверест», которое владеет двумя производственными площадками Кронштадтского мясоперерабатывающего завода (КМЗ).

По данным Арбитражного суда, «Белкозин», производящий колбасную оболочку, пытается получить долг с «Эвереста» с начала 2008 года. По оценкам других кредиторов, его сумма составляет несколько десятков миллионов рублей. Заседание о введении процедуры наблюдения на «Эвересте» назначено на 3 сентября этого года.

Руководитель КМЗ Алексей Попов от комментариев отказался. По словам Ивана Кары, гендиректора агрохолдинга «Пулковский» (подал иск на ООО «Эверест» о взыскании задолженности в 25 млн рублей), он не был извещен о банкротстве. «Пока мы ведем переговоры с заводом о возврате долга», - говорит Кара.

Примечательно, что и «Парнас-М», и входившие в него предприятия сами проходят процедуру банкротства из-за долга примерно в 6 млрд рублей. В отделе по внешним связям холдинга отказались от комментариев, ссылаясь на то, что «Белкозин» больше в «Парнас-М» не входит.

По данным отчетности компании, основным владельцем «Белкозина» (на 80%) является Сергей Удачин. Недавно СМИ сообщали, что он договорился с банком «Возрождение» о передаче «Белкозина» в счет долга в 200 млн рублей. Пока представители банка «Возрождение» лишь вошли в состав совета директоров.

Эксперты не исключают, что «Парнас-М» пытается через банкротство ослабить конкурента и повысить стоимость собственных активов.

«Возможно, его целью является получение контроля над активами кронштадтского завода», - говорит аналитик ИФК «Метрополь» Мария Сулима. Однако, по мнению других экспертов, находящееся в сложном положении предприятие просто пытается вернуть долг, чтобы самому расплатиться с кредиторами.

По мнению Сергея Юшина, директора Национальной мясной ассоциации, в текущей ситуации найти покупателя на активы КМЗ в случае их распродажи будет сложно: из-за роста цен на сырье многие заводы оказались за гранью рентабельности.

На заметку: в 2007 году Кронштадтский мясоперерабатывающий завод был лидером петербургского рынка, занимая на нем 20%. Но потом он начал уступать позиции своим конкурентам - «Пит-Продукту» и «ВМК».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube