Мы в СМИ

28.03.2008

РБК Daily: ЛУКОЙЛ расширяется в Болгарии

Покупая нефтебазу у Petrol

Елена Болдырева

«ЛУКОЙЛ Болгария» собирается купить крупную нефтебазу «Илиянци» у компании Petrol. В пресс-службе компании подтвердили, что стороны ожидают одобрения антимонопольных органов страны для завершения сделки. Участники рынка считают, что следующим шагом станет покупка ЛУКОЙЛом части или всех АЗС Petrol. Однако в российской компании опровергают соответствующие слухи, уже появившиеся в болгарских СМИ.

В Болгарии ЛУКОЙЛу принадлежит НПЗ в Бургасе, контрольный пакет акций которого российская компания приобрела в октябре 1999 года за 101 млн долл. В начале 2005 года НК довела свою долю в НПЗ в Бургасе до 93,16%, выкупив по оферте 22,05% акций завода. Завод выпускает высокооктановые бензины, дизельное топливо и продукты нефтехимии, соответствующие европейским стандартам качества. НПЗ перерабатывает 6—7 млн т нефти в год.

Ранее глава «ЛУКОЙЛ Болгария» Валентин Златев говорил, что компания рассматривает возможность покупки профильных активов (АЗС и нефтебаз) у Petrol. По его словам, «в целом 290—300 АЗС будет оптимальным для «ЛУКОЙЛ Болгария», чтобы не возникло проблем с местным антимонопольным законодательством». При этом компания продолжала активную самостоятельную экспансию в стране. Ее представитель ранее рассказывал РБК daily, что в планах компании в 2007 году открыть 50 новых АЗС.

Вчера же стало известно, что «ЛУКОЙЛ Болгария» намерена приобрести нефтебазу «Илиянци» в Софии, принадлежащую дочернему предприятию Petrol — компании Naftex Petrol. В пресс-службе ЛУКОЙЛа РБК daily подтвердили факт подачи ходатайства о разрешении на осуществление сделки. «До решения антимонопольных органов мы не можем ничего комментировать», — говорит руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов. Емкость нефтебазы «Илиянци» составляет 50 тыс. куб. м дизельного топлива и 30 тыс. куб. м автомобильных бензинов.

По словам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, ЛУКОЙЛ к 2010 году планирует расширение розничной части в Болгарии на 30%. Для этого ему будет необходимо около 300 АЗС. На сегодняшний день на территории Болгарии под брендом ЛУКОЙЛа функционирует около 170 АЗС, соответственно, их количество необходимо будет увеличить почти вдвое. Для этого компании необходимы такие крупные объекты, как нефтебаза «Илиянци».

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Алексея Кокина, сделка по покупке нефтебазы позволит ЛУКОЙЛу «выручать еще несколько центов за баррель». По его словам, наиболее значимым для компании объектом в Болгарии по-прежнему остается НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас». Эксперт отмечает, что компания также заинтересована в расширении розничной сети как в Болгарии, так и в других странах региона. Ранее компания выражала свою заинтересованность в розничных сетях АЗС и планировала инвестировать примерно 1 млрд долл. в развитие бизнеса в Болгарии до 2011 года.

Примечательно, что вчера болгарская газета «Дневник» со ссылкой на неназванные источники на местном рынке сообщила, что ЛУКОЙЛ намерен также купить часть АЗС Naftex Petrol и готовит соответствующие документы для передачи в ФАС. Получить комментарии от представителей Petrol по этому поводу РБК daily вчера не удалось. Дмитрий Долгов опроверг эту информацию.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube