Мы в СМИ

30.10.2008

РБК Daily: Пакет ГПБ выставят на продажу

«Газпром» избавляется от непрофильных активов

Наталья Старостина

Вчера начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов сообщил, что принято решение о продаже акций Газпромбанка (ГПБ). Он не уточнил, о каком пакете идет речь, однако аналитики полагают, что если газовый монополист и решит избавиться от акций Газпромбанка, то покупателем, скорее всего, выступит либо одна из аффилированных с «Газпромом» компаний, либо одна из госкомпаний.

«Решение о продаже принято, но мы ждем адекватной цены», — передает слова Андрея Круглова агентство Прайм-ТАСС. Однако г-н Круглов не уточнил, о каком пакете акций банка идет речь. «Руководству Газпромбанка ничего не известно о планах «Газпрома» по продаже пакета акций Газпромбанка, — заявил вчера РБК daily зампред правления ГПБ Александр Соболь. — По нашему мнению, в нынешних условиях покупателем могло бы выступить только государство».

В «Газпроме» РБК daily сообщили, что совет директоров холдинга одобрил продажу пакета в 4,5% акций Газпромбанка. Напомним, что на сегодняшний день «Газпром» напрямую владеет 41,73% акций ГПБ, остальные акции распределены между аффилированными с «Газпромом» структурами: НПФ «Газфонд» владеет 50% плюс одна акция банка, из которых НПФ напрямую владеет 7,11%, 17,15% находится у «ГАЗ-Сервиса», 17,17% — у «Газкона», 6,3% — у «Новых финансовых технологий», а 8,57% — в доверительном управлении «Лидера».

В июне текущего года Андрей Круглов заявлял о планах «Газпрома» реализовать порядка 14,5% акций Газпромбанка. Тогда предполагалось часть от этого пакета продать стратегическому инвестору, а часть вывести на IPO. Тогда же газовый монополист оценивал ГПБ в 25 млрд долл. До этого «Газпром» заявлял о намерении сократить свою долю в Газпромбанке с 42% до блокпакета. Процесс выхода газового монополиста из состава акционеров ГПБ объяснялся в рамках стратегии по выходу «Газпрома» из непрофильных активов. Однако тогда Андрей Круглов говорил, что полностью выходить из капитала банка «Газпром» не намерен. «Газпромбанк является основной расчетной организацией по группе «Газпром». Мы хотим оставить блокпакет», — сообщил тогда Андрей Круглов.

«Сейчас с учетом того, что творится на рынке, стоимость Газпромбанка может варьироваться с коэффициентом 1,2—1,5 к капиталу», — говорит руководитель аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая. «Думаю, в этой сделке будут участвовать аффилированные структуры «Газпрома». Вряд ли сторонний инвестор войдет в состав акционеров Газпромбанка, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. — Просто продолжается процесс реструктуризации в рамках группы». «Снижение доли «Газпрома» в Газпромбанке позитивно и для российского банковского сектора, и для «Газпрома», и для Газпромбанка, — считает аналитик по банковскому сектору ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. — Газпромбанк будет более независимым от «Газпрома», что сделает кредитную организацию более привлекательной в глазах инвесторов. Для «Газпрома» избавление от непрофильных активов также позитивно оценивается рынком».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube