Мы в СМИ

30.09.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: Цены на сталь не выдержали кризиса

Снизившись из-за падения спроса

Дмитрий Ъ-Смирнов, Седа Ъ-Егикян, Дмитрий Ъ-Беликов

Цены на металлопродукцию в США значительно снизились с начала осени из-за резкого снижения спроса со стороны строительного сектора и автомобилестроителей. Похожая тенденция есть и на российском рынке, но пока не столь масштабно: пока подешевела только арматура, спрос на которую падает из-за заморозки строительных проектов.

Финансовые показатели большинства американских сталелитейных компаний во втором полугодии могут снизиться из-за «нестабильности финансовых рынков и общего замедления в секторе коммерческого строительства», написала вчера Wall Street Journal. Газета отмечает, что спрос на арматурную сталь в США упал из-за задержки или остановки ряда строительных объектов в условиях нестабильности на финансовых рынках. Как следствие уже сейчас цены на многие виды металлопродукции в США упали на 10%. Горячекатаная сталь продается более чем на 10% дешевле, чем в начале 2008 года. Крупнейший производитель стали в мире ArcelorMittal уже заявил о планах по сокращению производства на 15% в некоторых странах в этом году.

Похожий тренд наметился и на российском рынке металлопродукции, признают металлурги. «Проблема c кредитованием спровоцировала снижение спроса на некоторые виды металлопродукции,-- подтвердил «Ъ» представитель ОАО «Мечел» Александр Толкач.-- Например, за последнее время цена на стальную заготовку снизилась до $600-700 за тонну (примерно на 30-40%.-- «Ъ»)". На другом российском меткомбинате сообщили «Ъ», что больше всего кризис неплатежеспособности ударил по «экспортным рынкам сбыта плоского проката». Как и в США, в России кризис в первую очередь коснулся арматуры -- цены на нее уже понизились, и даже более резко, чем в Америке (см. график). По словам гендиректора Агентства строительной информации Евгения Ботки, примерно с начала лета на рынках стройматериалов началась стагнация, которая может продлиться достаточно долго.

В других сегментах снижения спроса на стальную продукцию пока нет. Крупнейшие потребители -- трубопроизводители и автопром -- утверждают, что не собираются снижать объем закупок, а снижения цен на стальную продукцию не наблюдают. Правда, например, в группе ГАЗ рассчитывают на удешевление сырья. «Исходя из нашего анализа состояния металлургических рынков, мы рассчитываем на снижение цен на металл»,-- говорит заместитель председателя правления группы Елена Матвеева.

Эксперты надеются, что снижение потребления не приведет к длительному падению цен. Слябы, горячекатаный и холоднокатаный прокат пока не дешевеют, отмечает аналитик ИК «Антанта ПиоГлобал» Евгений Рябков. «А после марта 2009 года в России возобновится строительный сезон и начнет расти потребление арматуры»,-- добавляет эксперт. «Спад потребления в России пока носит сезонный характер, поэтому говорить о появлении долгосрочной понижательной тенденции, на мой взгляд, преждевременно»,-- соглашается аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов. По его подсчетам, даже если проблемы с долговым финансированием приведут к срыву планов по вводу в строй новых мощностей в 2008 году, прирост жилищного строительства в этом году все равно составит 16% к прошлому году. В то же время господин Худалов опасается, что кризис потребления в США может негативно отразиться на бизнесе «Северстали», у которой доля активов в регионе составляет порядка 45%, что может привести к переносу на более поздний срок второй очереди Severcorr.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube