Мы в СМИ

28.11.2007

QUOTE.Ru: Рынок остается на распутье

Елена Замирская

Российский фондовый рынок находится на распутье. В пользу сохранения «медвежьих» настроений говорят дефицит рублевой ликвидности в конце месяца и негативная динамика сырьевых рынков. Однако позитивные новости о состоянии американской экономики способны добавить силы «быкам». В последние дни инвесторы предпочитают следовать за движениями ведущих мировых торговых площадок и, как считают специалисты, собираются и дальше придерживаться этого ориентира.

Трейдер ИФК «Метрополь» Михаил Манасян не ждет на российском рынке акций серьезных изменений на текущей неделе. По его мнению, значение индекса РТС продолжит колебания в диапазоне 2100-2200 пунктов. «Существенных движений вверх до выборов в Госдуму не ожидается, но после выборов, если они пройдут так, как намечено, большая часть инвесторов вернется от политических задач к экономическим, и рынок пойдет вверх», - отметил эксперт. Прежде всего рост продемонстрирует нефтяной сектор, поскольку акции нефтяных компаний наиболее ликвидны. Если цены на нефть удержатся на высоких уровнях, а, скорее всего, считает М.Манасян, так и будет до весны, следует ожидать роста в бумагах ЛУКОЙЛа, «Газпрома» и «Сургутнефтегаза» .

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что спрос на акции нефтяных компаний возобновится, если цены на нефть в 2008г. будут высокими, примерно на уровне 70-75 долл./барр. Он отметил, что если посмотреть на график изменения индекса РТС в сравнении с изменением стоимости нефти марки Brent, можно увидеть достаточно сильную корреляцию. В последние несколько недель тенденция такова, что в то время, когда нефть очень сильно растет в цене, российский рынок снижается. С точки зрения эксперта, равновесие будет восстановлено, поэтому нефтяные компании выглядят достаточно сильными. Если посмотреть на общий прогноз мировых цен на нефть на 2009 и 2010гг., можно заметить, что за последний месяц прогноз вырос примерно на 5 долл./барр.

Заместитель начальника аналитического управления ИК «Антанта Капитал» Александр Потавин отмечает, что даже западные инвесторы на данный момент не могут определиться с направлением дальнейшего движения. С одной стороны, ряд факторов указывает на снижение, а с другой - публикующаяся в последнее время отчетность европейских компаний позволяет рынку немного подрастать. По наблюдениям эксперта, инвесторы особо не стремятся избавиться от бумаг, однако объективные факторы свидетельствуют в пользу продаж. «Цены на нефть демонстрируют высокую волатильность, и стремительный рост сменяется резким падением. Кроме того, стоимость денежных средств сейчас довольно высокая, и российский рынок акций торгуется немного хуже, чем в середине месяца, так как «дорогие» деньги не позволяют спекулятивно настроенным инвесторам наращивать позиции в бумагах», - считает А.Потавин. Также эксперт отметил, что, судя по статистике за последние 8 лет, ноябрь традиционно остается худшим месяцем для российского рынка акций, а декабрь и январь - лучшими. «Мы ожидаем, что с началом декабря ситуация на российских фондовых площадках изменится в лучшую сторону», - заключил специалист.

Изучая фактор сезонности, заместитель начальника управления аналитических исследований «ИК Ист Кэпитал» Роман Тарасов также отмечает, что время с конца ноября по конец мая достаточно благоприятное для российского фондового рынка. Так, за последние семь лет средний рост индекса ММВБ за этот период составил 25,6% (минимум - 1,27% в 2007г., максимум - 56,4% в 2002г.). При этом эксперт отмечает интересную деталь: после значительного роста в 2001-2003гг. два года наблюдался лишь умеренный рост (10,5 и 5,8% соответственно). В такой ситуации Р.Тарасов предполагает, что после роста в 2006г. на 35,7% следующие два года рынок будет показывать скромные результаты.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube