Мы в СМИ

24.09.2004

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Telenor не так понялиНорвежский оператор может увеличить долю в «ВымпелКоме» 

Игорь Цуканов

 

Вчера связистская общественность обсуждала заявление президента и главного исполнительного директора норвежской Telenor Йона Фредрика Баксааса о планах его компании увеличить долю в российском сотовом операторе «ВымпелКом» с 25% до 30%. Представители Telenor уверяют, что их шефа просто неправильно поняли. Однако эксперты полагают, что Telenor и впрямь может желать усиления своих позиций в «ВымпелКоме».

«ВымпелКом» – второй по размерам сотовый оператор России. Его основные акционеры – норвежский оператор Telenor (25% плюс 13 акций) и «Альфа-Телеком» (25% плюс две акции). В ближайшее время «ВымпелКом» завершит присоединение своей региональной «дочки» «ВымпелКом-Р», которой он владеет совместно с Telenor и «Альфой». По завершении реорганизации доли Telenor и «Альфа-Телекома» в объединенном операторе составят 29,9% и 24,5% обыкновенных (26,6% и 32,9% голосующих) акций соответственно. В конце августа «ВымпелКом» обслуживал 18,47 млн абонентов, в том числе 6,43 млн – в Москве. 

В 2003 г. менеджеры Telenor уже взволновали российский рынок, заявив о намерении добиваться контроля над всеми своими дочерними активами. Тогда Telenor поспешил заверить своих партнеров в России, что «ВымпелКома» это заявление не касается: норвежскую компанию устраивает роль блокирующего акционера.

На днях руководство Telenor вновь подняло болезненную тему. Агентство Reuters передало слова президента и главного исполнительного директора Telenor Йона Фредрика Баксааса о том, что его компания надеется довести свою долю в «ВымпелКоме» до 30%. «Мы рассматриваем идею [увеличить долю в «ВымпелКоме»], — цитирует Reuters Баксааса. — У нас есть много времени, и мы терпеливы». В российском представительстве Telenor о заявлении главы компании узнали от корреспондента «Ведомостей». Глава представительства Йоран Олсон сказал, что ничего не слышал о планах увеличения пакета Telenor в «ВымпелКоме». А исполнительный вице-президент Telenor Даг Вангснес заверил «Ведомости», что норвежцы «вполне довольны своим нынешним участием в капитале российской компании». По его мнению, слова Баксааса были просто неверно истолкованы. «Сейчас наша доля в «ВымпелКоме» составляет 29%, а после объединения этой компании с «ВымпелКом-Р» она возрастет до 29,9% обыкновенных акций. Именно об этом шла речь», — объясняет он. По словам Павла Куликова, вице-президента компании «Альфа-Телеком», второго совладельца «ВымпелКома», между акционерами существует договор, который четко регламентирует все шаги, связанные с изменением долей собственности. «Представители Telenor не обращались к нам с подобными предложениями», — заявил Куликов «Ведомостям». Между тем наблюдатели усматривают резон в идее увеличить пакет Telenor в «ВымпелКоме». Слияние «ВымпелКома» с «ВымпелКом-Р» происходит по схеме, выгодной прежде всего «Альфа-Телекому», напоминает старший аналитик «УралСиба» Константин Чернышев. В объединенном операторе «Альфе» достанется 32,9% голосующих акций, а Telenor — лишь 26,6%. «Возможно, Telenor хочет восстановить паритет», — предполагает Чернышев. Другую версию выдвигает его коллега из крупного инвестбанка. По его мнению, заявление президента Telenor могло быть продиктовано желанием не оказаться в проигрыше, если «ВымпелКом» объединится с украинским «Киевстаром». Сейчас норвежской компании принадлежит 61,9% акций «Киевстара», «Альфа-Телекому» же — 51% акций украинской компании «Сторм», которая, в свою очередь, владеет 43,65% акций «Киевстара». Участники рынка давно обсуждают возможность присоединения украинского оператора к «ВымпелКому», но договориться на этот счет акционеры компаний пока не сумели. По словам Дага Вангснеса, никаких планов по слиянию «Киевстара» с «ВымпелКомом» сегодня нет. Павел Куликов же считает, что объединение двух компаний «выглядит логичным шагом». Если оно все же состоится, Telenor рискует лишиться контроля над украинским бизнесом. Стоимость «ВымпелКома» вчера вечером составляла около $7 млрд, «Киевстар» же, по оценке аналитика «Метрополя» Дмитрия Касьяненко, стоит существенно меньше — «от $700 млн до $1 млрд». Значит, в объединенной компании доля норвежцев размоется. Избежать этого Telenor мог бы, увеличив пакет в «ВымпелКоме».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube