Мы в СМИ

28.06.2013

Ведомости: «Аэрофлот» спешит на биржу

Менеджмент авиакомпании предлагает провести частное размещение 15,48% акций и получить внебиржевой листинг на одной из крупнейших площадок — в Лондоне или Нью-Йорке

Екатерина Соболь
Эта публикация основана на статье ««Аэрофлот» спешит на биржу » из газеты «Ведомости» от 28.06.2013, №113 (3375). 
Менеджмент «Аэрофлота» предлагает провести частное размещение акций авиакомпании и получить внебиржевой листинг на бирже в Лондоне или Нью-Йорке уже до конца года, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к совету директоров авиакомпании. На продажу менеджеры предлагают выставить квазиказначейский пакет «Аэрофлота» (10,12% акций на 19 апреля), пакет «Ростеха» (4,1%) и 1,17% акций, принадлежащих Росимуществу. Об этих планах знает и источник, близкий к «Ростеху». Предложение будет вынесено на ближайшее заседание совета директоров «Аэрофлота», рассказывает источник, близкий к совету: решение полностью зависит от позиции акционеров, но планы по размещению бумаг не раз обсуждались на совете — директора принимали их к сведению.

Вчера правительство утвердило проект приватизации до 2016 г. — государство сохранит за собой 25% плюс 1 акция «Аэрофлота» (ранее предлагалось продать пакет в 51,17% полностью). Остальное продаст частным инвесторам, рассматривается и размещение на бирже, говорит чиновник Росимущества. «Мы считаем, что «Аэрофлот» — успешная публичная компания, акции которой котируются на рынке, эффективный менеджмент которой при продаже акций до 25% для государства станет хорошей финансовой инвестицией на долгосрочный период», — объяснила заместитель министра экономического развития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова. За последний год «Аэрофлот» на Московской бирже подорожал на треть — до 62,1 млрд руб.

Менеджеры «Аэрофлота» считают, что акции авиакомпании могут быть интересны американским фондам — традиционно они с удовольствием инвестируют в транспортные активы, например владеют 10% Lufthansa.

Получить листинг на Лондонской бирже «Аэрофлот» собирался еще в 2012 г., но передумал — «из-за непредсказуемого поведения Лебедева» (тогда у него было около 7% акций перевозчика), объяснял источник, близкий к авиакомпании. Теперь к идее частного размещения предложило вернуться Росимущество: оно хочет продать 1,17%, но для полноценного размещения этого недостаточно, поэтому Росимущество предложило подумать над возможной продажей менеджменту «Аэрофлота» и «Ростеху», рассказывает чиновник. «Ростех» намерен сохранить пакет, если только не будет предложена очень большая премия, что вряд ли произойдет, отмечает источник, близкий к «Ростеху». Ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов говорил, что ни увеличивать, ни избавляться от пакета «в ближайших планах нет».

Частное размещение создаст фундамент для дальнейших продаж, считает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. Если инвесторы не проявят интереса к пакету, значит, авиакомпании нужны изменения, чтобы она стала более привлекательной. Аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго считает, что сохранение пакета государства в «Аэрофлоте» должно создать дополнительный интерес инвесторов — это признак стабильной выплаты дивидендов.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/13619041/aeroflot-speshit-na-birzhu#ixzz2XVib4MaP



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube