Мы в СМИ

29.03.2011

РБК-daily: «Русагро» знает

Алексей Кульменко

Сенатор Вадим Мошкович оценил «Русагро» выше конкурентов

Один из крупнейших российских агрохолдингов «Русагро», подконтрольный сенатору Вадиму Мошковичу, объявил ценовой диапазон предстоящего IPO на Лондонской фондовой бирже - 14,5-18,25 долл. за GDR. Компания может привлечь около 300 млн долл. Судя по финансовым показателям, «Русагро» предлагается по более высокой цене, чем другие публичные агрохолдинги.

Компания RosAgro Plc., головная структура группы «Русагро», намерена предложить инвесторам 4,14 млн новых акций, или 20,69 млн GDR (одна акция равна пяти GDR). Сюда включен опцион организаторам размещения, которыми выступают «Ренессанс Капитал», Credit Suisse и Alfa Capital Markets. Исходя из ценового диапазона в 14,5-18,25 долл. за расписку, «Русагро» может привлечь как минимум 300 млн долл., если организаторы воспользуются опционом. Если нет, то объем привлеченных средств составит как минимум 261 млн долл.

Капитализация «Русагро» без опциона варьируется в пределах 1,711-2,086 млрд долл., а при условии полной реализации опциона - 1,75- 2,125 млрд долл. В свободном обращении будут находиться от 15,2 до 17,1% акций компании. Roadshow и сбор заявок на покупку акций начались вчера, прайсинг ожидается 8 апреля.

О намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже «Рус агро» объявила 17 марта текущего года. Почти год назад компания уже предпринимала аналогичную попытку. В мае 2010 года «Русагро» хотела продать на российской бирже 28,6% акций за 245-309 млн долл.

Тогда ценовой диапазон был объявлен в пределах 13,5-17 долл. за бумагу. Ожидалось, что после IPO капитализация составит 1,2-1,5 млрд долл. Однако в последний момент «Рус агро» отказалась от размещения, посчитав, что инвесторы требуют дисконт в 15% к нижней границе цены размещения.

По словам аналитика ИФК «Метрополь» Татьяны Бобровской, нынешний диапазон размещения соответствует мультипликатору EV/EBITDA за 2010 год на уровне 7,8-9,3. «Нижняя граница обозначенного диапазона близка к коэффициентам, с которыми торгуются другие компании сектора», - отмечает она. Например, показатель EV/EBITDA группы «Черкизово» на текущий момент составляет 8, украинских «Мироновского хлебопродукта» и «Авангарда» - 8,2 и 6 соответственно. Акции «Разгуляя», крупного российского производителя сахара, торгуются с EV/EBITDA около 8,5. Весьма вероятно, что потенциальные инвесторы будут ориентироваться на ценовые уровни этих компаний, считает г-жа Бобровская.

По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Тиграна Оганесяна, «Русагро» выставила высокую цену за свои акции: «Черкизово» торгуется дешевле. По его словам, более половины объема EBITDA за 2010 год «Русагро» получила за счет сахарного сегмента, где были фантастически высокие цены из-за засухи в Индии. «Скорее всего цена на сахар снизится, а вместе с ней и EBITDA», - прогнозирует г-н Оганесян.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube