Мы в СМИ

29.11.2011

Финам ФМ: Аналитик: При отказе от евро основное бремя понесет правительство

Отказ от евро для каждого европейца может обойтись в более чем 11 тысяч евро в первый год после возврата к национальной валюте. Об этом говорится в исследовании экономистов швейцарского банка UBS. В последующие несколько лет убытки оцениваются до 4 тысяч евро на человека. При этом, как полагают эксперты банка, развитые страны легче перенесут отказ валюты Еврозоны. Среди возможных последствий выхода страны из еврозоны UBS назвал государственный и корпоративные дефолты, крах банковского сектора, а также системы международной торговли.

Директор аналитического департамента ИФК Метрополь Марк Рубинштейн в интервью «Финам FM» предположил, каким образом эксперты банка могли прийти к подобным результатам. Кроме того, по мнению аналитика, при отказе от евро основные расходы могут лечь на правительство, а не на жителей страны.

    «Прежде всего здесь,видимо, рассчитывается негативный экономический эффект от разрыва текущих сделок, контрактов, от незаключения потенциально новых контрактов и сделок, а также, я думаю, что этот расчет подразумевает дефолт этой страны, которая будет выходить из зоны евро. То есть сумма этих негативных экономических эффектов и чистого прямого дефолта выросла в эту сумму. Но я думаю, что мы все понимаем, что такого рода подсчеты имеют своей целью больше развлекательный аспект, потому что основное бремя такой ситуации будет нести именно правительство таких стран и в меньшей степени их граждане».

Чаще всего в Евросоюзе высказывались предположения о возможном отказе от евро Греции. Официальные Афины отвергают такой сценарий, однако слухи о выходе этой страны из еврозоны ходят уже больше года. При этом в ЕС допускают возможность организованного дефолта Греции в целях спасения евро.

Аудиоматериал на сайте http://finam.fm/news/109487/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube