Мы в СМИ

29.06.2012

Quote.rbc.ru: Тренд дня

В пятницу участники российского рынка начали день на позитивной ноте и по состоянию на 16:00 мск не растеряли оптимизм - индекс ММВБ подошел к отметке 1380 пунктов. Игроки рассчитывают на позитивное завершение месяца американскими инвесторами: в последнюю сессию II квартала «быки» вряд ли ослабят хватку, когда внешний фон позволяет толкать котировки вверх. Напомним, по итогам первого дня саммита ЕС европейские лидеры согласовали ряд мер, направленных на снижение стоимости заимствований Италии и Испании, решили учредить единый надзорный орган и разрешить использовать средства стабилизационного механизма еврозоны ESM, который начнет функционировать в июле, для прямой рекапитализации банков. Это стало неожиданным позитивом для рынков, и фьючерсы на американские индексы реагируют на него очень бурно - по состоянию на 16:00 мск фьючерс на S&P 500 прибавил уже почти 1,5%.

Макроэкономическая статистика пятницы вряд ли изменит расклад сил, здесь главное чтобы сбылись ожидания прекращения трехмесячного падения индекса деловой активности, рассчитываемого чикагской ассоциацией менеджеров по закупкам, за июнь - эти данные будут опубликованы в 17:45 мск. На таком фоне у S&P 500 есть все шансы уверенно пробить сопротивление 1335 пунктов, что позволит и российскому ММВБ попытаться закрепиться выше отметки 1380 пунктов, которая отделяет возврат к среднесрочному восходящему тренду от краткосрочного отскока вверх. Проблема лишь в том, что в пятницу у рынков есть повод расти, но абсолютно непонятно сохранится ли оптимизм и на предстоящей неделе. Тем, кто пропустил дневной подъем пятницы, не стоит открывать длинные позиции перед выходными.

Основные изменения аналитических рекомендаций к этому часу:

Как сообщил старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков, инвесторам, которые рассчитывают на дальнейший рост рынков, стоит обратить внимание на акции инфраструктурных компаний. «Здесь мы выделяем акции «Мостотреста», как наиболее интересную идею. Потенциал для роста котировок данных акций мы оцениваем на уровне 80%. Учитывая то, что в ближайшие месяцы по данной компании ожидаются хорошие новости, в частности новости о победах в крупных тендерах, эти акции, скорее всего, будут чувствовать себя «лучше рынка», - отметил эксперт.

Прогноз по рынку:

Аналитик БД «Открытие» Андрей Кочетков отмечает, что на вечер остается американская статистика: в 16:30 мск личные доходы и расходы американцев, а также данные по потребительской инфляции в США за май, в 17:45 мск Чикагский PMI за июнь, в 17:55 мск индекс потребительской уверенности университета Мичигана. «Рынки взяли довольно высокий темп роста на решениях европейского саммита. Кроме того, сказывается эффект конца месяца и квартала, когда управляющие занимаются «украшением витрин». Поэтому день, скорее всего, завершится в хорошем «плюсе». Однако на пути у российского рынка сопротивление 1380-1390 ММВБ, где необходимо следить за объемами. Если на этих уровнях начнут проходить значительные продажи, то, вероятно, текущий рост можно назвать лишь отскоком. В ближайшие дни задачей «быков» является обновление недавних максимумов, или они рискуют получит мощный сигнал на продажу», - заключил специалист.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/06/29/33699148.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube