Мы в СМИ

29.09.2006

РБК: Русские самураи

Что может заставить человека взять спортивную сумку с кимоно и отправиться в спортзал? Особенно, если учесть, что велик шанс вернуться домой с синяками…

Никита Афанасьев

Знакомство Михаила Слипенчука с каратэ состоялось в армии. На территории части в Хабаровске, где служил офицером будущий генеральный директор Инвестиционной Финансовой Компании «Метрополь», была расположена закрытая секция, которая официально именовалась спортивным клубом рукопашного боя, потому что карате тогда было под запретом. Михаил случайно узнал о ней и пришел к командиру полка с просьбой разрешить ему заниматься. После службы в армии Михаил Слипенчук приехал в Москву и надолго забыл о карате: учился в аспирантуре географического факультета МГУ им. Ломоносова, затем ушел в бизнес. В какой-то момент он решил заняться фитнесом, но спустя время понял, что ему это не интересно. «Фитнес, в отличие от каратэ, не способствует воспитанию воли, – сказал г-н Слипенчук в интервью «PБК», – А сильная воля для делового человека имеет большое значение».

Восточный путь русских бизнесменов

Путь в карате президента ЗАО «Русская Медиагруппа» Сергея Архипова был иным. «У нас во дворе образовалась компания – семеро мальчишек четырнадцати лет из интеллигентных семей, и к нам постоянно цеплялись шестнадцатилетние хулиганы, основным развлечением которых было распитие портвейна, рассказывает он «РБК». – Они били нас палками и велосипедными цепями, а потом отнимали деньги». Чтобы научиться защищаться, Сергей и его друзья пришли в секцию карате. И уже через несколько месяцев они наказали своих обидчиков. «На очередную встречу со шпаной мы позвали своих старших товарищей, которые занимались карате уже примерно шесть лет. Во время драки мы, правда, больше стояли в стороне, - смеется Сергей Архипов. – Но выглядели весьма достойно. После этого любители портвейна у нас во дворе не появлялись». Занятия карате побудили у Сергея Архипова настоящий интерес к Востоку. По окончанию школы он поступил в Институт Азии и Африки МГУ и для диссертации переводил стихи с древнекитайского. А в секцию кудо – японское единоборство, которое еще называют яростным карате, - пришел по совету друга, чемпиона Японии по кудо Александра Весельчакова. «У меня был перерыв в занятиях спортом около шести лет, и я сильно упирался , когда Саша пытался вытащить меня в спортзал, - вспоминает г-н Архипов.- После первой тренировки я два дня передвигался как Робокоп».

Цена вопроса

Восточные единоборства – не для слабых духом людей. Понятие дисциплины для каратиста так же важно, как для военного. Спарринг в полный контакт совершенно не располагает к сентиментальности. Жесткие тренировки помогают закалять дух и тело, но за такое воспитание бойцы расплачиваются синяками и травмами. «Когда я сдавал экзамен на 4 кю, в спарринге пропустил «мавашу» (удар ногой маваси-гэри – прим. «РБК») в голову, – не стал скрывать Михаил Слипенчук. – Пришлось ехать на деловую встречу с огромным бланшем». Через некоторое время, незадолго до следующего экзамена, г-н Слипенчук, катясь на лыжах в Швейцарских Альпах, получил разрыв связок колена. Тогда в тренировках пришлось сделать перерыв, потому что на колени в карате ложится очень большая нагрузка. Не случайно до 50% травм в восточны единоборствах приходятся на коленные суставы. «Травматизм дает о себе знать, - говорит Сергей Архипов, - но я все равно стараюсь тренироваться каждый день». У тех, кто давно и серьезно занимается единоборствами, практически всегда есть четко сформулированная цель. Михаил Слипенчук, президент Федерации кёкусинкан карате-до России, изначально поставил перед собой способствовать объединению всех организаций, развивающих стиль карате-кёкусинкай, но позже пришел к выводу, что это невозможно, так как амбиции их руководителей с лихвой перекрывают энтузиазм рядовых спортсменов. Тем не менее, общими усилиями добиться определенных сдвигов в этом направлении удалось, и сейчас пять общероссийских федераций вошли в Ассоциацию киокусинкай России, которую возглавляет обладатель III дана по Кёкусинкай Юрий Трутнев, министр природных ресурсов РФ. Что же касается спортивных достижений, то цель г-на Слипенчука – сдать экзамен на первый дан и получить черный пояс. Замети, что от так называемых почетных черных поясов, которые вручаются за большие заслуги и поддержку развития стиля, он на отрез отказался. А вот Сергею Архипову, у которого первый дан по кудо, кактате позволяет всегда чувствовать себя в хорошей форме, а также связывает с друзьями – обладателем черного пояса по карате пресс-секретарем мэра Москвы Сергеем Цоем и бизнесменом Владимиром Слуцкером, имеющим второй дан по карате кекусинкай. Для Михаила Слипенчука карате стало не только увлечением и образом жизни, но и неплохим подспорьем в продвижении бизнеса. Например, как-то на переговорах он заметил на лацкане пиджака одного из гостей небольшой значок с символом кёкусинкай. Первоначальная тема разговора была тут же забыта, и собеседники переключились на обсуждение боевого искусства. И международные поездки, связанные с организаторской работой по развитию данного стиля, не раз открывали перед г-ном Слипенчуком возможности выхода на новые рубежи. В немалой степени благодаря этому ИФК «Метрополь» располагает сегодня собственным представительством в Токио и успешно развивает бизнес в Южной Африке при активном содействии руководителя местной организации кёкусин-кан Хенни Босман.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube