Мы в СМИ

24.07.2014

Гудок: Автоконцерны сужают модельный ряд для России

Михаил Прибыловский

Производители отменяют премьеры на российском рынке и выводят с него уже продающиеся машины из-за спада продаж

Чешский автопроизводитель Skoda заявил о решении отложить российский старт сразу двух моделей. В компании мотивировали это решение общим снижением продаж автомобилей в РФ и падением рубля. По этой причине россиянам придется подождать выхода на рынок новых Rapid Spaceback и Skoda Fabia.

Отметим, что Skoda стала далеко не единственным производителем, который «затормозил» выход новых моделей в нашей стране, посчитав, что сегодня они вряд ли найдут своего покупателя.

До лучших времен

Новый хэтчбек Skoda Rapid Spaceback должен был появиться у дилеров уже в конце этого лета. Между тем, в компании решили пока повременить с выходом новинки. Импортированные машины оказались бы слишком дорогими, а на организацию локальной сборки на заводе VW в Калуге потребуется немало времени.

Также задержится с выходом на российский рынок и новое поколение Skoda Fabia. При этом ожидаемая новинка дебютирует на автосалоне в Париже уже осенью текущего года.

Ослабление рубля и стремительное падение продаж отразились и на планах корейской Kia – бренд прекратил поставки в Россию модели Cerato Koup. Спортивное купе уже не доступно к заказу — так, модификации Koup нет в списке поставляемых в РФ моделей, размещенных на официальном сайте российского представительства. Минимальная стоимость двухдверки составляла около 829 тыс. руб., а топовая версия оценивалась в 939 тыс. руб. Это не единственная корейская потеря – Hyundai Genesis Coupe также был вынужден покинуть рынок.

Японские производители также несут ощутимые потери. К примеру, Nissan прекратил поставки на российский рынок сразу двух моделей – Tiida и Note.

Фиаско на российском рынке потерпела и легендарная Subaru Impreza – концерн принял решение вывести с рынка спортивный седан. По данным компании, за первые полгода дилерам удалось продать всего 25 машин вместо ожидаемых 50. По словам управляющего директора компании «Субару Мотор» Иосиды Казуси, модель уходит из России именно из-за низкого спроса.

Низкий спрос также стал причиной ухода с рынка в РФ Audi TT. Минувшей весной в дилерские центры завезли последние заказанные клиентами спорткупе – сейчас идет распродажа остатков.

Запорожский автозавод (Украина), некогда так неплохо продававший ZAZ Sens, переименованный позднее в Chance, тоже ушел из России. Дело в том, что после веления со стороны РФ утилизационного сбора машина, которая была одним из хитов бюджетного сегмента, стала неконкурентоспособной. Из-за цены не выдержал конкуренции и ZAZ Vida, ставший копией Chevrolet Aveo.

Удар по новинкам

Российский авторынок по итогам продаж в июне занял в Европе лишь четвертое место, при этом еще недавно мы претендовали на второе. На первом месте в Европе традиционно идет Германия. На втором месте оказалась Великобритания, а вот бронза довольно неожиданно досталась Франции.

Уже произошедшее значительное «проседание» авторынка и далеко не оптимистичные прогнозы заставляют производителей вносить коррективы в свою маркетинговую политику и производственные планы.

Задержки или отказ от новых моделей обоснован тем, что автопроизводители на данный момент ощущают меньший спрос на новые модели, чем необходимо для получения заданного ими уровня прибыли, пояснил Gudok.Ru аналитик по транспорту и инфраструктуре ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.

«На сегодняшний день объем продаж не совпадает с желаемым, и это для компаний очевидно. Вызвано это сокращением продаж в целом, что в свою очередь обосновано падением доходов населения. Думаю, что мере того, как экономическая ситуация в стране будет улучшаться, будут расти и шансы увидеть новинки на российском авторынке», – отметил эксперт.

Он также отметил, что на самом деле, тенденция снижения спроса началась еще в прошлом году, однако сейчас, по мнению Рожкова, она «усугубилась политическими моментами, ростом курса доллара».

http://www.gudok.ru/transport/auto/?ID=1193651



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube