Мы в СМИ

28.09.2007

BUSINESS & FM: ВТБ в пассиве

Банк потратился на свои акции

Рита Долженкова

Консолидированная отчетность по МСФО группы ВТБ за первое полугодие 2007 года в целом уложилась в рамки ожиданий. На фоне более чем 20-процентного роста активов и кредитного портфеля чистая прибыль ВТБ снизилась на 12,5%. Эксперты записывают в минус банку неактивное использование денег, привлеченных в ходе IPO, а также предполагают скупку собственных бумаг — на балансе ВТБ появились казначейские акции.

Активы группы с января выросли на 26,4% — до $66,2 млрд. Собственный ка питал увеличился с начала года в 2,2 раза — до $15,2 млрд.

В результате коэффициент достаточности капитала подскочил до 19%, что, по словам президента ВТБ Андрея Костина, открывает широкие возможности для дальнейшей экспансии. Чистая прибыль банка при этом снизилась на 12,5% — до $504 млн. Как пояснил финансовый директор банка Николай Цехомский, без учета результатов разовых сделок прибыль банка по сравнению с прошлым годом возросла. «Отчасти снижение показателя объясняется сокращением доходов от операций с ценными бумагами, которые в первом полугодии 2006-го включали в себя доходы от продажи акций КамАЗа в размере $116 млн»,— комментирует аналитик ГК «Регион» Константин Гуляев. Тем не менее при росте кредитного портфеля на 21,7%, до $36,8 млрд, в том числе за счет высокодоходных кредитов населению (прирост на 62,1%), снижение чистой прибыли настораживает экспертов.

«IPO банка позволило резко на растить кредитный портфель (50% привлеченных средств бы ло размещено в кредиты), но на доходах это позитивно не сказалось. Получается, что рост бизнеса ВТБ не соответствует росту прибыли банка»,— говорит аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Такие показатели поз волили участникам рынка предположить, что использование денег, полученных банком в хо де IPO, происходит не слишком активно. Интересным пунктом в отчетности, по словам Владимира Веденеева, стало появление на балансе банка казначейских акций. «В отчетности этот факт не разъясняется, но можно предположить, что ВТБ все-таки скупает свои акции, пытаясь поддерживать ликвидность, и занимается этим с середины лета»,— говорит аналитик.

Несмотря на то что отчетность была признана экспертами больше нейтральной, чем негативной, на фоне общего роста рынка бумаги ВТБ в четверг упали на 2,9%, до 11,90 коп. за акцию. Это значительно ниже цены размещения. «Отчетность послужила дополнительным негативным стимулом после почти двухнедельного разогрева бумаги, за время которого котировки выросли более чем на 15%. Это похоже на фиксацию прибыли спекулянтами»,— говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

По мнению замначальника аналитического управления Собинбанка Александра Разуваева, поддержку котировкам акций ВТБ окажут ожидания финансовых результатов за III квартал 2007 года. «Мы считаем, что, несмотря на кризис ликвидности в конце лета, в III квартале ВТБ покажет хорошие результаты по МСФО, которые будут опубликованы в декабре. Вполне возможно, что увеличение чистой прибыли банка по итогам года произойдет за счет разовых сделок по продаже активов»,— говорит эксперт. Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что прибыль за весь 2007 год будет близка к прошлогодней ($1,2 млрд).



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube