Мы в СМИ

29.06.2009

САМАРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ: Иностранцы могут сэкономить

Падение показателей ВАЗа позволяет Renault не доплачивать за его акции

По итогам 2008 года ОАО «АвтоВАЗ» снизило показатель EBITDA по РСБУ в 3,8 раза по сравнению с 2007 годом. Такое резкое падение показателя рентабельности в прошлом году и неутешительные прогнозы относительно показателей 2009 года позволяют отраслевым экспертам говорить о том, что отложенный платеж по сделке купли-продажи блокпакета акций ВАЗа концерну Renault, запланированный на 2010 год, осуществлен не будет.

На прошедшем в четверг собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ» президент компании Борис Алешин обнародовал показатель рентабельности предприятия EBITDA по РСБУ по итогам 2008 года. Он составил 3,2 млрд рублей, что в 3,8 раза ниже аналогичного показателя 2007 года (12,1 млрд рублей по скорректированным данным). Именно с этим показателем связывали ранее размер отложенной выплаты, которую должен был внести концерн Renault по условиям сделки по приобретению блок-пакета ОАО «АвтоВАЗ» в 2010 году. $1 млрд концерн заплатил сразу. Размер отложенного платежа «будет зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «АвтоВАЗ» в 2008-2009 годах», - приводится информация в пресс-релизе на сайте ОАО «АвтоВАЗ».

«Ростехнологии» в 2008 году оценивали отложенный платеж в ряде СМИ максимум в $166 миллионов. В тех же публикациях со ссылкой на источники на ВАЗе приводились и условия, согласно которым Renault должен был бы заплатить всю сумму, если средний показатель EBITDA за 2008-2009 гг. превысит EBITDA за 2006-2007 гг. примерно на 20%.

Однако в настоящий момент представители Renault и АвтоВАЗа утверждают, что размер платежа будет зависеть исключительно от финансовых результатов ВАЗа по итогам 2009 года. «Условия были такими, поэтому о размере платежа пока рано говорить», - прокомментировала Ольга Сергеева, пресс-атташе Renault.

То, что ВАЗ закончит год с убытками и показатель EBITDA покажет отрицательную динамику, у отраслевых экспертов уже не вызывает сомнений. «В этом году ожидаемый показатель EBITDA около 2,7 млрд рублей, это оптимистичньш прогноз, - говорит Михаил Пак, ведущий аналитик ИФК «Метрополь». - Операционная прибыль по итогам года будет отрицательной».

Однако некоторые аналитики считают, что вопрос о выплате может упереться в политический нюанс.

«Ожидаемый показатель EBITDA ВАЗа по 2009 году гораздо ниже, чем в 2008 году, - говорит Владимир Супров, управляющий директор по инвестициям УК «КИТ Финанс». -Но отношения с Renault уходят в политическую плоскость. Экономически, конечно,доплата была бы необоснованной, но не удивлюсь, если Renault все-таки осуществит выплату».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube