Мы в СМИ

29.06.2011

Информ Полис: В ожидании Путина

1 июля в Бурятии ожидают приезд Владимира Путина. Анонимные источники сообщают, что это будет чрезвычайно краткосрочный рабочий визит. Он сможет посетить ограниченное количество объектов

Из опыта пребывания президента Дмитрия Медведева в августе 2009 года, а также других высоких персон известно, что в Бурятии, кроме Байкала, Иволгинского дацана и авиазавода, показывать особенно нечего.

Байкал можно исключить сразу. ВВП уже был на нашем озере-море, погружался в его пучины в районе Слюдянки на «Мирах» и даже расписался в журнале погружений. Там он вместе с подписью оставил надпись «Привет, Байкал».

Другой обязательный объект — Иволгинский дацан. Интересно было бы узнать, как Путин отреагирует на бурятское чудо — нетленное тело XII Хамбо ламы Итигэлова. С другой достопримечательностью центра российского буддизма — XXIV Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым — он знаком давно. 31 декабря 1999 года тогда и.о. президента РФ Владимир Путин в компании иерарха и ряда других рисковых парней совершил ночную вылазку на вертолетах в воюющую Чечню. Такое трудно забыть, но, поскольку у премьера цейтнот, а общение с божественным не терпит суеты, Иволгинский дацан остается под большим вопросом. Возможно, ВВП посетит авиазавод. Военно-промышленный комплекс, самолеты и вертолеты — это must, то есть обязательно.

И, конечно, юбилейные торжества. 1 июля пройдет множество мероприятий. Очевидно, премьеру могут предложить самые пафосные: концерт «Верность России храня», который пройдет в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, шествие делегаций и карнавальных групп муниципальных районов и городских округов к стадиону на набережной и прочее, вплоть до праздничного салюта.

Но, поскольку ряд юбилейных объектов не готов к открытию, то ВВП не покажут физкультурно-спортивный комплекс и республиканский ипподром.

В отличие от ДАМ, у ВВП в Бурятии есть маленькая подружка — Даша Варфоломеева. Под занавес 2008 года в резиденции премьера состоялась трогательная встреча в жанре голливудской киносказки. Помните: «Даша, посмотри на меня, ты вообще говорить умеешь?» — не выдержал в какой-то момент Путин, потому что смущенная девочка из Бурятии молчала большую часть встречи. Добрый дядя Вова, наверное, захочет удостовериться: построили ли в селе Тугнуй, где живет «бурятская Золушка», культурно-спортивный и образовательный центры, фельдшерско-акушерский пункт, а самое главное, дорогу?

Взаимоотношения ВВП с Бурятией не ограничиваются его историями с Хамбо ламой и Дашей. Наши коллеги на каждой большой пресс-конференции произносили ритуальную фразу: «Владимир Владимирович, когда вы приедете к нам в Бурятию?». И однажды, как утверждают в Окинском районе, премьер залетел на вертолете МЧС на территорию республики из сопредельной Тывы. Но тогда он был инкогнито. А еще республика прославилась тем, что стала единственным регионом, где в 2003 году специально под Путина была создана общественная организация «Визит президента РФ в РБ». В числе ее инициатив — строительство резиденции президента на восточном побережье озера Байкал и организация его визита в Бурятию.

В 2005 году ее учредитель Евгений Боржонов выступил с оригинальной инициативой: предоставить Владимиру Путину квартиру в городе Улан-Удэ. «Это наш способ работы с руководством страны. В запасе у нас есть и другие восточные хитрости. В крайнем случае, квартирой могут воспользоваться его дочери, мечтающие побывать на Байкале», — сказал Боржонов. Квартира предполагалась с зимним садом площадью 180 — 300 кв. метров, коттедж в форме традиционной бурятской юрты с видом на живописную долину Селенги. Был вариант строительства нового дома и на проспекте Победы, в районе танка.

«Президент в Москве с интересом наблюдает за тем, как я испытываю его терпение, но он понимает, что в этих акциях нет корыстного, прогибающегося, верноподданнического контекста. Двигателем этих процессов является, с одной стороны, отчаяние населения республики, с другой — надежда на более светлое будущее», — утверждал Евгений Боржонов.

И вот, похоже, мечта Евгения сбывается.

http://www.infpol.ru/news/664/74490.php



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube