Мы в СМИ

29.04.2002

Ежедневная газета «КоммерсантЪ»

КоммерсантЪ

29 апреля 2002 г.

На фоне падающих западных рынков российский фондовый рынок демонстрирует планомерный рост. Инвесторы продолжают довольно активно покупать российские акции. И снижение котировок по отдельным акциям свидетельствует прежде всего о технической коррекции, после которой непременно следует рост. На минувшей неделе в числе фаворитов были акции некоторых нефтяных компаний, Сбербанка и «Северстали», которые подорожали на 4-10%. В число аутсайдеров попали ценные бумаги энергетических и телекоммуникационных компаний. На этом фоне ряд игроков высказывает обеспокоенность слишком бурными темпами повышения фондовых индексов. По словам аналитика ИК «Метрополь» Андрея Беспалова, российский рынок за последние два месяца вырос на 30 %, а при появлении неожиданных негативных новостей это может вызвать сильный обвал котировок. Вызывают беспокойство инвесторов и планы США начать военные действия в Ираке. По мнению аналитиков, если американцы получат доступ к иракским нефтяным запасам, цена на нефть на мировом рынке упадет до $15-18 за баррель. И тогда российские нефтяные компании могут потерять свое привилегированное положение.

Сохранили позиции лидера акции «Газпрома», которые за неделю подорожали более чем на 9%. По мере того как приближается дата закрытия реестра (13 мая) перед годовым собранием акционеров, усиливается борьба за места в совете директоров компании. К тому же стало известно о скором принятии закона о либерализации рынка акций «Газпрома». В упорную борьбу за привлечение новых игроков этими акциями вступали крупнейшие российские биржи: РТС снизила размер комиссионных за сделки с этими ценными бумагами, а ММВБ запускает фьючерсные торги на акции «Газпрома». Сохраняется спрос и на акции Сбербанка, которые на прошлой неделе подорожали на 4%. В четверг ИК ОФГ сообщила, что собирается выпустить ADR первого уровня на акции банка, принадлежащие иностранным инвесторам. Несомненно, этот шаг приведет к увеличению ликвидности фактически единственного банка, чьи ценные бумаги котируются на российском рынке.

В преддверии майских праздников активность рынка будет снижаться. По мнению sales-менеджера Альфа-банка Александра Захарова, на следующей неделе стоит обратить особое внимание на акции «Северстали» и ОМЗ. Ряд ведущих брокерских компаний в пятницу повысили свои рекомендации по акциям «Северстали» до «покупать». А представители ОМЗ готовятся провести road-show среди иностранных инвесторов, что может повысить интерес к ценным бумагам холдинга.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube