Мы в СМИ

26.08.2013

Бизнес-ТАСС: Генеральный директор «Уралкалия» задержан в Белоруссии

Экс-финдиректор Yandex вошел в совет директоров QiwiСамые читаемые26 августа 2013 12:22 Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий по ипотечным кредитам для учителей 26 августа 2013 06:55 Повышением котировок открылись торги на фондовой бирже Гонконга 25 августа 2013 17:32 В первом полугодии 2013 года чистая прибыль Sinopec превысила 4,5 млрд долларов

Вопрос о мере пресечения в отношении гендиректора «Уралкалия» должен быть решен после истечения 72 часов - юристыЭкс-финдиректор Yandex вошел в совет директоров QiwiBaidu купит контрольный пакет акций интернет-магазина Nuomi за 160 млн долларов»Уралкалий" считает задержание Баумгертнера в Минске «грубой провокацией белорусских властей»

Следственный комитет Белоруссии задержал гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Спецоперация прошла после переговоров топ-менеджера с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, на которых обсуждался разрыв трейдингового соглашения с «Белорусской калийной компанией».

Следственный комитет Белоруссии в понедельник задержал гендиректора «Уралкалия» и главу наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» (БКК) Владислава Баумгертнера.

Задержали на выходе от премьер-министра

Спецоперация была проведена в аэропорту Минска, рассказал ИТАР-ТАСС источник, осведомленный о развитии ситуации. «Баумгертнер приезжал в Белоруссию по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича, - сказал источник. – В понедельник состоялась их встреча. Поговорили. Поехал в аэропорт, где был задержан».

После завершения операции официальный представитель Следственного комитета Павел Траулько объявил, что Баумгертнеру предъявлены обвинения в «злоупотреблении властью и служебными полномочиями». По аналогичной статьям в серии уголовных дел проходят коллеги Баумгертнера по «БКК»  - совместном предприятии российского «Уралкалия» и «Белоруськалия», до недавнего времени координировавшем сбытовую политику компаний. Среди обвиняемых белорусские силовики назвали члена набсовета Олега Петрова, первого замгендиректора Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Список не исчерпывающий, добавил представитель белорусских правоохранительных органов.

Источник ИТАР-ТАСС сообщил, что глава российской дипмиссии в Минске выехал в аэропорт. «Будем разбираться», - резюмировал он

В соответствие с законодательством, Баумгертнеру должны организовать встречу с представителем российских властей в течение суток, объясняет руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов.

Следственный комитет не конкретизировал претензии к менеджерам, заявив лишь о «существенном вреде государственным и общественным интересам Белоруссии, а также ущербе в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «Белорусская калийная компания». Но ранее гендиректор «Беларуськалия» Валерий Кириенко утверждал, что российские менеджеры БКК перевели несколько  контрактов БКК на «Уралкалий-трейдинг» – собственную торговую структуру российской компании, а затем расторгли старые торговые соглашения.

Уголовные дела на фоне обвала

Уголовное преследование российских менеджеров БКК сопровождает корпоративный конфликт между «Уралкалием» и «Белоруськалием», стартовавший с отказа российской компании от трейдинга через БКК.

30 июля «Уралкалий» объявил о решении прекратить экспортные продажи через БКК. Баумгертнер тогда заявил, что компания резко увеличит производство и сбыт удобрений и предупредил, что во втором полугодии 2013 года цены на хлористый калий могут упасть с нынешних 400 долларов за тонну до ниже 300 долларов.

Заявление «Уралкалия» вызвало резкое падение котировок ценных бумаг самого «Уралкалия» и основных игроков рынка, включая мирового лидера отрасли, компании Potash Corp. of Saskatchewan, Inc. , и других канадских компаний  Mosaic ULC и Agrium.

Кириенко в ответ назвал заявление «Уралкалия» непродуманным, и служащим «только удовлетворению личных амбиций отдельных менеджеров российской компании». От решения «Уралкалия» Белоруссия может потерять около 600 млн долларов в год из-за снижения поступлений от экспорта калийных удобрений.

Новость на 11,6 млрд рублей

Акции «Уралкалия» на Московской бирже на фоне сообщений о задержании Баумгертнера снизились на 2,5 проц до 159,13 рубля за бумагу. В компании назвали задержание гендиректора «грубой провокацией белорусских властей». В компании»Нафта-Москва", выступающей крупнейшим акционером «Уралкалия», отказались комментировать ситуацию.

Калийная отрасль пока не отреагировала на ситуацию. Акции компании «Акрон» снизились на 0,1 проц до 1010,5 рубля за акцию, акции K+S Aktiengesellschaft на бирже во Франкфурте выросли на 1,62 проц до 18,77 евро. Торги акциями других крупных компаний отрасли, например, Potash и Mosaic еще не начались, поскольку торги акции данных компаний проходят на Нью-Йоркской фондовой бирже

«Пока мало информации, - отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Смирнов. - Гипотетически на секторе это не должно отразиться. Компания начинает реализовывать свою новую стратегию и намерена выстроить свою сеть дистрибьюции».

http://www.biztass.ru/news/id/82296



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube