Мы в СМИ

26.03.2008

QUOTE.Ru: Текущие уровни благоприятны для открытия долгосрочных позиций

Максим Звягинцев

В среду, 26 марта, торги, как и ожидалось, прошли в боковом тренде. Рынок ждал статистических данных из-за океана. Вышедшие данные оказались нейтральными, индекс ММВБ не пробил уровень сопротивления, в который «уперся» в понедельник на уровне 1625 пунктов (по индексу РТС сопротивление находится на уровне 2020 пунктов), поэтому в ближайшие дни, вероятно, боковое движение сохранится. Следует отметить, что большая часть российских бумаг имеет существенный потенциал роста, поэтому портфели, сформированные на текущих уровнях, гарантированно принесут хорошую прибыль. Нужно только набраться терпения.

Как отмечает трейдер ИФК «Метрополь» Михаил Манасян, на рынке акций присутствует неопределенность. Некоторые участники следят за внешним новостным фоном и за движением американских фьючерсов, хотя уже давно необходимо считать российскую экономику самостоятельной целостной единицей и не смотреть на ее постоянную зависимость от американской. Другие участники торгов наблюдают за рынком и имеют собственные фундаментальные идеи. Если опираться на эти идеи, то российский рынок имеет огромный потенциал роста. В первую очередь инвесторам можно рекомендовать сырьевой сектор, в частности нефтяной сегмент. На фоне экономического кризиса акции нефтяного сектора выглядят «защитными» бумагами. Данный сектор может упасть, но не так сильно, как рынок в целом, заключил трейдер.

По мнению старшего аналитика ИК «АнтантаПиоглобал» Андрея Верхоланцева, в долгосрочной перспективе привлекательно выглядят бумаги нефтяных компаний. Государство начинает осознавать, что в нефтяной отрасли накопились определенные сложности. С увеличением добычи нефти и разработкой новых месторождений компаниям требуются средства, которые планируется высвободить за счет снижения долговой нагрузки. В результате сектор становится более привлекательным. Возможно, в четверг, он будет выглядеть лучше рынка, заключил специалист.

В металлургическом секторе рынка, в том числе и в сегменте драгоценных и промышленных металлов, в ближайшее время будет наблюдаться повышенная волатильность, полагает старший финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Тупикин. Акции компаний «Полюс Золото» и «Полиметалл» в ближайшие дни будут отклоняться на 2% в положительную и отрицательную сторону в связи с тем, что котировки цен на золото и серебро также будут достаточно волатильными. Последние пять дней можно было видеть, что спекулятивный капитал уходит с сырьевых площадок. Это касается и нефтяного рынка, и рынка металлов. Постепенно данные средства будут перетекать на фондовые площадки. Долгосрочным инвесторам, которые хотят войти в рынок сегодня, эксперт рекомендует бумаги нефтяного и банковского секторов: на данный момент уровни уже интересны для входа. Тем инвесторам, которые работают спекулятивно, Е.Тупикин советует искать точечные входы, например в секторе металлургии.
Аналитики ФК «Уралсиб» считают, что перспективы российского рынка улучшаются чуть ли не ежедневно. У рынка сейчас хорошая поддержка на 100 пунктов ниже текущего уровня, и постепенно создается потенциал для роста на 1000 пунктов. Возможность купить акции по низким ценам, скорее всего, сохранится до середины следующего квартала либо до дня инаугурации избранного президента, полагают специалисты.

Управляющий портфелем УК «Пиоглобал АМ» Андрей Власенко также считает, что российский рынок акций ожидает рост. По его словам, все те действия, которые были предприняты для стабилизации ситуации на финансовых рынках, рано или поздно начнут работать. Скорее всего, это произойдет уже весной. Деньги сильно подешевели, были сделаны серьезные вливания, рынки вскоре стабилизируются. При этом фондовые рынки начнут расти раньше, чем восстановятся финансовые. Эксперт указал, что продажи на вторичном рынке жилья в США снизились меньше, чем ожидали аналитики. Это свидетельствует о том, что ценовые уровни достигли того дна, с которого начнется рост продаж на рынке недвижимости, а это является ключевым фактором для восстановления экономики США. В ближайшее время именно данные макроэкономики США дадут сигнал о восстановления рынка жилья и экономики в целом. Фондовые рынки начнут отыгрывать этот позитив, полагает эксперт.

Аналитик «ЮТрейд.РУ» Сергей Кубагишев отметил, что в понедельник-вторник настроения инвесторов с негативных сместились в нейтральную и даже несколько позитивную сторону. Это видно по акциям «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа». В четверг, 27 марта, в 15:30 мск будут опубликованы показатели ВВП США в IV квартале, которые с наибольшей вероятностью окажутся негативными и укажут на снижение темпов роста экономики США. Такое развитие событий может ухудшить ситуацию на российском фондовом рынке. Если торги на заокеанских площадках закроются умеренно негативно, индекс РТС направится в сторону 1950 пунктов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube