Мы в СМИ

29.06.2007

ВЕДОМОСТИ: «Транстелеком» — четвертый

Наталья Аристова

На российский рынок дальней связи выходит четвертый участник — «Транстелеком». Компания хочет к 2010 г. контролировать 8%междугородного и международного трафика.

Мининформсвязи выделило «Транстелекому» (коды доступа для оказания услуг междугородной и международной связи. В августе-сентябре 2007 г. российские абоненты, набрав после восьмерки «57», смогут позвонить за границу, а «52» — по межгороду, рассказывает вице-президент по связям с общественностью ТТК Аркадий Матковский. А в начале 2008 г. ТТК планирует ввести специальный розничный бренд для выхода на массовый рынок. «Мы надеемся, что более низкие, чем у «Ростелекома», тарифы, высокое качество услуг и новый бренд позволят нам обслуживать к 2010 г. 8% российского трафика дальней связи», — говорит он. Оценить, сколько компания сможет заработать на этих услугах, он затруднился.

Аналитик Альфа-банка Виталий Купеев прогнозирует, что дальний трафик к 2010 г. составит 36,65 млрд минут, а объем рынка дальней связи — $4,29 млрд. К этому времени доля ТТК на региональном рынке междугородной связи составит, по его оценке, 20%, на московском — 11%, а на рынке международной связи — 16%. То есть ТТК сможет заработать на этих услугах в 2010 г. $665 млн.

По словам Матковского, на приобретение и установку оборудования дальней связи ТТК потратила около $20 млн. Он напомнил, что протяженность каналов связи ТТК сопоставима с протяженностью сети «Ростелекома» — более 50 000 км, в ее строительство было вложено около $1 млрд. Собственная сеть, считает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Васин, выгодно отличает ТТК от других альтернативных операторов, но у него нет доступа к абонентам в дома и нет опыта работы на рынке массовых услуг.

Для «Ростелекома» выход ТТК на рынок дальней связи — ожидаемое событие, но компания чувствует себя уверенно, отмечает советник его гендиректора Иван Ким.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube