Мы в СМИ

30.05.2011

Финам.FM: Ставка рефинансирования осталась без изменений

Без изменений осталась сегодня ставка рефинансирования, объявил Совет директоров Банка России. Ставка осталась на уровне 8,25% годовых. При этом ЦБ сегодня же повысил ставки по депозитным операциям. С завтрашнего дня они будут повышены на четверть процентного пункта. Как пояснили в Банке России, данные решения приняты с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. Заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн считает, что у Центрального банка могли быть разные основания для сохранения ставки рефинансирования.

«Риски замедления темпов экономического роста сейчас примерно сбалансированы с рисками ускорения инфляции. Поэтому банк действует очень осторожно, что он и демонстрирует. С другой стороны – ЦБ увеличил ставку по депозитам – это один из тех шагов, который направлен на увеличение их привлекательности. Т.е. смысл здесь в том, чтобы отвлечь деньги от кредитования и создать дополнительный стимул для банков держать деньги на депозитах в ЦБ, что приведет к охлаждению кредитования и, как следствие, к некому снижению инвестиционного давления  в экономике. На самом деле ЦБ понимает, что механизмы борьбы с инфляцией, которыми он обладает, достаточно ограничены, потому что большая часть инфляции в Россию импортируется. Другая часть инфляции связана с быстрорастущим внутренним спросом – с этой частью он пытается как-то бороться.»

Последние официальные данные по инфляции в России относятся к предыдущему понедельнику. По состоянию на 23 мая, рост цен с начала года составил 9,7%.

http://finam.fm/news/93680/




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube