Мы в СМИ

31.01.2012

ПРАЙМ: Северсталь, Сбербанк, Магнит, Банк «Санкт-Петербург» против Распадской, - Марк Рубинштейн, ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к саммиту Еврозоны, который начинается сегодня, к переговорам по списанию большой части греческого суверенного долга, а также к макроэкономической статистике из США, в частности, к статистике по рынку труда.

От саммита Еврозоны инвесторы ждут, во-первых, утверждения бюджетного механизма, который предусматривает различные ограничения на увеличения бюджетного дефицита стран-членов Евросоюза. Последняя информации с переговоров по списанию греческого долга свидетельствует о том, что соглашение с кредиторами будет достигнуто на этой неделе. Если это произойдет, это будет очень позитивным сигналом для рынков, и они продолжат расти.

В Америке в пятницу выйдет январская статистика по рынку труда. Пожалуй, сейчас это самые важные макроэкономические данные. Ожидается, что количество рабочих мест в американской экономике увеличилось на 150 тысяч в январе, после увеличения на 200 тысяч в декабре. Если данные окажутся выше ожиданий, то это прибавит оптимизма на рынках и позитивно скажется на динамике торгов уже на следующей неделе.

В целом мы ожидаем позитивную динамику рынка на этой неделе и продолжения роста интереса к активам с высокой степенью риска, в частности, к акциям и сырьевым товарам. На российских площадках ситуация будет определяться событиями, которые будут происходить в Европе и Америке, а также на сырьевых рынках. Мы ожидаем продолжения роста цен на сырьевые товары на этой неделе.

Если говорить о торговых идеях на эту неделею, мы выделяем акции компании «Северсталь» <CHMF>, которая опубликует операционные данные за 4-ый квартал и за 2011 год в целом завтра, во вторник. Мы ожидаем, что результаты окажут поддержку бумагам компании. Также важным фактором для стоимости акций компании станет погашение 16-ти процентного пакета казначейских акций, который оказался на балансе компании в результате выделения компании Nordgold.

Другая торговая идея на покупку – акции «Сбербанка» <SBER>. Мы ожидаем, что инвесторы продолжат «заходить» в эту бумагу, которая является индексной для всего российского рынка и продолжает торговаться с дисконтом в 10-20% к аналогом из Китая, Турции и Бразилии.

На этой неделе пройдет инвестиционный форум «Россия-2012», организованный Тройкой-Диалог, на котором «Сбербанк» будет хорошо представлен: планируется выступление Г.Грефа и других топ-менеджеров банка.

Также в первом эшелоне мы рекомендуем акции «Магнита» <MGNT>. Компания только что представила предварительные финансовые результаты за 2011 год: в четвертом квартала и маржа, и чистая прибыль, и EBITDA оказались значительно выше ожиданий рынка. Мы полагаем, что эти данные продолжат оказывать поддержку бумаге в течение недели.

Во втором эшелоне мы рекомендуем акции банка «Санкт-Петербург» <BSPB>. Несмотря на значительный рост в этой бумаге в последнее время, потенциал дальнейшего повышения ее котировок сохраняется. Бумага остается недооцененной. По нашим оценкам, она торгуется на уровне 0,6 по мультипликатору цена/капитал. Ее аналоги, в свою очередь, торгуются на уровне выше единицы по этому же мультипликатору.

Также отмечаем акции «Дикси» <DIXY>: ожидаем, что на этой неделе компания опубликует сильные операционные результаты за 2011 год, и акции компании Sollers. Инвесторы продолжают ожидать значительного улучшения финансовых показателей Sollers в этом году, так как компания заключила соглашение с Ford и теперь выпускает автомобили Ford Focus 3 на территории России, спрос на которые остается очень высоким.

Из идей на продажу – акции компании «Распадская» <RASP>. Здесь ожидается экспирация программы buy-back 31 января».

http://www.1prime.ru/news/comments/-101/%7BBCB047BD-9810-412C-A677-400A9AB891BB%7D.uif
 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube