Мы в СМИ

25.02.2010

ФИНАМ: ТГК-14 ограничит подачу электроэнергии «Забайкальскому ГОКу», задолженность которого достигла 37 млн рублей

ТГК-14 приняла решение ограничить подачу энергоресурсов «Забайкальскому ГОКу» и его дочерней компании «Рос-Шпату», которые являются основными потребителями тепловой энергии и пара, используемых для технологических нужд Первомайской ТЭЦ. Как отмечается в официальном заявлении ТГК, задолженность данных компаний достигла 37 млн рублей - это 70% от общей задолженности в Первомайском.

«За счет собственных средств, без оплаты отпускать тепло и электроэнергию ТГК-14 не собирается. Мы вынуждены принять жесткие меры в отношении должников и ограничить подачу всех энергоресурсов: тепла, электроэнергии и пара. Должники рискуют сорвать окончание отопительного сезона во всем поселке», - заявил и.о. директора филиала ТГК-14 «Читинский Теплоэнергосбыт» Василий Гайчук.

Летом 2009 года Первомайская ТЭЦ была взята в аренду ТГК-14 у инвестиционной финансовой компании «Метрополь». Инициатором этой сделки стал губернатор Забайкальского края, обратившийся к руководству ТГК-14 с просьбой обеспечить надежное тепло- и электроснабжение в поселке. ТГК-14 провела оценку деятельности и технического состояния станции, по результатам которой выяснилось, что большая часть генерирующего и вспомогательного оборудования Первомайской ТЭЦ эксплуатируется с момента ее основания - 1963 года - и значительно устарело. По расчетам специалистов, в Первомайскую ТЭЦ нужно инвестировать не менее 54 млн рублей. «И это было бы осуществимо, если бы собственники ЗабГОКа вовремя рассчитывались с ТГК-14», - говорится в заявлении ТГК-14.

«Забайкальский ГОК» расположен в поселке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, осуществляет добычу и переработку руд с получением редкоземельных металлов, руд других цветных металлов с выпуском высококачественных концентратов.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube