Мы в СМИ

31.10.2016

Вести.Ru: Жизнь как приключенческий роман. Писателю Виктору Слипенчуку - 75 лет

В Москве прошел творческий вечер Виктора Слипенчука. Поэта и прозаика поздравили с юбилеем коллеги по цеху, а также оперные певцы, которые исполнили песни на его стихи. За 75 лет Виктор Трифонович успел сменить много занятий — его биография не менее увлекательна, чем его романы.

Его биография сама — как приключенческий роман. Геологоразведчик, слесарь, зоотехник, строитель, моряк и рыболов, Виктор Слипенчук и не собирался связывать жизнь с литературой. В родном приморском селе Черниговка его именем названа библиотека – не потому, говорит, что стал известным писателем, а потому, что единственный прочел все книги из нее.

«В мое время, если ты хотел стать писателем, ты читал Паустовского. А у него прямо говорится: чтобы стать хорошим писателем, надо подумать о хорошей биографии. Что такое хорошая биография в наше время? Это когда то, о чем ты пишешь, ты мог пощупать руками», — объясняет поэт и прозаик Виктор Слипенчук.

Его рекомендовал в Союз писателей знаменитый автор военных повестей Василь Быков. Виктор Слипенчук и сам прошел военную службу – в 23 года в армии он написал острую поэму о Чингисхане – о бремени власти и роли личности в истории. Спустя полвека в Монголии его наградят за нее орденом. И тогда же впервые опубликуют. У автора, который критиковал комсомольские стройки, а за это на него даже заводили дело, осталось еще много ненапечатанного. Так, только сейчас он представляет свой «Просверк клинка» — сборник автобиографических очерков о времени, проведенном в плавании по суровым северным морям.

«Я за рейс в восемь месяцев прошел путь от матроса обработки до матроса руля. То есть я был матросом фабрики — фасовал рыбу. Это было тяжело», — вспоминает поэт и прозаик Виктор Слипенчук.

По стихам Слипенчука в его творческий вечер поют песни дети из музыкальной школы и артисты оперных театров. Его строки «Какая мука – сидеть во Внуково» в исполнении Олега Газманова стали «Песней года – 2012». В свое 75-летие Виктор Трифонович обещал себе написать сценарий фильма по своему роману «Занзивер». Так завещала любимая жена, с которой прожил 51 год. Пока не закончит, дал слово не браться за новые произведения.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2815765



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube