Мы в СМИ

31.10.2008

РЦБ.ру: Дешевые кредиты в рублях закончились

Ставки по рублевым кредитам для реального сектора экономики в условиях оттока капитала не могут быть низкими и должны составлять 14-15 проц. Об этом заявил в Госдуме председатель Банка России Сергей Игнатьев, сообщает Прайм-ТАСС.
«В условиях оттока капитала процентные ставки не могут быть низкими, если мы хотим сохранить капитал в России», - сказал он.
«На этом этапе процентные ставки в рублях будут высокими. Что такое высокая ставка? У нас инфляция 15 проц , то есть реальная позитивная ставка должна быть 14-15 проц для хороших, надежных заемщиков», - считает председатель Банка России.
По его словам, там, где риски для банков по выдаче кредитов выше, процентная ставка может быть больше. «Но надеюсь, этот период будет продолжаться не очень долго», - заключил С.Игнатьев.
Аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн в беседе с РЦБ.ру согласился с высказываниями Игнатьева: «Недоступность средств приведет к небольшому увеличению ставок, и, соответственно, это все транслируется на конечного потребителя - кредитных заемщиков. Я согласен, что эта ситуация не продлится долго, через 6-8 месяцев ставки начнут снижаться. Безусловно, для этого потребуется адекватная работа кредитных рынков, но, как мы видим, ситуация с недоверием, которое присутствует на рынке, улучшается».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube