Мы в СМИ

30.04.2009

ВЕДОМОСТИ: Курс на протекционизм

Правительство обещает с помощью ввозных пошлин защитить от конкуренции со стороны импорта отрасли, ориентированные на внутренний рынок

Дмитрий Казьмин, Наталья Иваницкая

Таможенно-тарифная политика в ближайшие годы будет зависеть от конкурентоспособности российских товаров, решила бюджетная комиссия правительства под руководством премьера Владимира Путина. В начале недели она одобрила проект основных направлений таможенно-тарифной политики на 2010-2012 гг. (копия есть у «Ведомостей»).

Все группы товаров делятся в документе на пять категорий в зависимости от их конкурентоспособности на внутреннем рынке (ставки пошлин или сроки их изменения не указаны). В наиболее конкурентную группу вошли в основном сырьевые товары. Механизм определения пошлин на такую продукцию меняться не будет, не считая корректировки на инфляцию. Например, сохранятся на прежнем невысоком уровне пошлины на вывоз металлов (на черные — 15%, но не менее 15 евро за 1 т).

Недостаточно конкурентный товар поддержат повышением ввозных пошлин. На это могут рассчитывать производители стальных труб, проката, цемента и железнодорожной техники.

Список «частично конкурентоспособной» продукции наиболее обширный — вошли практически все потребительские товары: металлоизделия, бытовая химия, легковые автомобили, значительная часть пищепрома. Их производителям правительство обещает покровительство: высокие пошлины для зарубежных конкурентов и низкие или нулевые для иностранного сырья и оборудования.

Больше других повезло производителям неконкурентных товаров: производителям промышленного оборудования, одежды и обуви, мяса и медикаментов обещаны «защитные» ввозные пошлины.

Сейчас нужно стимулировать спрос, дестимулируя импорт, говорит замдиректора Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов, правительству приходится заботиться о сохранении рабочих мест даже на неконкурентоспособных предприятиях. Правительство и раньше не стеснялось вводить временные повышенные ввозные пошлины, а сейчас они еще нужнее отечественному производителю, считает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. Например, гривна девальвировалась к доллару сильнее рубля, рассуждает он: в таком случае украинский прокат и трубы могут составить конкуренцию российским, хотя наши производства и так загружены только на 70-80%.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube