Мы в СМИ

30.09.2003

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Сыграть на «Газпроме»
Предлагают аналитики «Атона» и «Тройки Диалог «


         Аналитики «Атона» и «Тройки Диалог « обратили внимание на возросшую разницу цен акций «Газпрома» и депозитарных расписок на них и предложили своим клиентам заработать на этом. Они советуют покупать местные акции концерна в расчете на то, что любая позитивная новость вызовет рост их котировок, в то время как потенциал роста ADS ограничен. С этим солидарны другие аналитики.
        Аналитики «Атона» и «Тройки Диалог « заметили, что на прошлой неделе «премия» ADS «Газпрома» к местным акциям компании достигла годового максимума - 88% , по оценке Дениса Горвата из «Тройки». Они считают такой разрыв неоправданно высоким и советуют покупать акции «Газпрома».
        Акции «Газпрома» могут торговаться только на четырех биржах: Московской фондовой бирже, Фондовой бирже «Санкт-Петербург «, Екатеринбургской и Сибирской фондовых биржах. У бирж РТС и ММВБ разрешения на торговлю этими бумагами нет. Из-за того, что нерезидентам запрещено владеть более 20% акций «Газпрома», рынок его ценных бумаг оказался разделен на две части - местные акции и обращающиеся на Нью-Йоркской бирже депозитарные акции (ADS). Одна ADS выпущена на 10 акций «Газпрома», но их котировки различаются. Вчера вечером цена ADS «Газпрома» на NYSE была $20,95, а акций на бирже «Санкт-Петербург « - $1,27. Спрэд составил 66,3% , а в январе 2001 г. он достигал 120%.
        Высокую стоимость ADS «Газпрома» в «Атоне» объясняют надеждами инвесторов на то, что по результатам заседания правительства в минувшую пятницу могли быть приняты решения по реформе газовой отрасли. Но вопрос сняли с повестки и планы властей по рынку ценных бумаг «Газпрома» неясны. Правительство пока не решило, будет ли у «Газпрома» единый рынок акций и можно ли торговать ими на всех российских биржах. Аналитики «Атона» и Объединенной финансовой группы отмечают, что вопрос решится лишь в 2004 г. , после выборов президента России.
        Но в «Атоне» считают, что любые новости о либерализации позитивны лишь для местных акций. И советуют воспользоваться этой разницей и продать ADS «Газпрома», купив вместо них местные акции. «Если у инвесторов нет доступа к тем и другим бумагам, им нужно просто купить обыкновенные акции, - пишут в обзоре аналитики «Атона». - Они будут расти при любых решениях правительства о снятии ограничений». Если они будут допущены к торгам на ММВБ и РТС, это существенно повысит их ликвидность и спровоцирует рост котировок, но не сильно отразится на цене ADS, рассуждают аналитики «Атона». Они также уверены, что акции «Газпрома» могут заменить бумаги РАО «ЕЭС России» в роли главной «фишки» российского рынка. Из-за скупки стратегическими инвесторами ликвидность акций РАО ЕЭС постоянно снижается.
        Аналитики других инвестбанков соглашаются с коллегами из «Атона» и «Тройки». Аналитик «Проспекта» Владислав Тропко считает, что после объединения рынков обыкновенные акции «Газпрома» подорожают до $1,7 - 1,9. В том, что рано или поздно это произойдет, он не сомневается, ведь при этом капитализация компании вырастет на треть до 40 млрд руб. , а вместе с ней и стоимость госпакета. Аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Сацков считает, что котировки ADS «Газпрома» понизятся, если правительство решит объединить рынки акций компании, ведь спрос будет сосредоточен в более дешевых локальных акциях.
        В «Газпроме» не комментируют ни рекомендации аналитиков, ни динамику ценных бумаг компании. Пресс-секретарь предправления «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов лишь отмечает, что менеджмент «Газпрома» поддерживает идею либерализации рынка акций «Газпрома», и надеется, что это спровоцирует рост рыночных цен акций компании.

 Ведомости



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube